Китайские власти могут заставить сервис такси DiDi уйти с Нью-Йоркской биржи - СМИ
Китайский конгломерат DiDi, владеющий одноименным сервисом такси, может провести делистинг с нью-йоркской биржи по требованию китайских регуляторов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"Технологический регулятор страны (Китая – ред.) хочет, чтобы руководство вывело компанию с Нью-йоркской биржи в связи с беспокойством об утечке конфиденциальных данных. Администрация киберпространства Китая - ответственное за безопасность данных в стране агентство - поручила DiDi представить детали такого плана, который должен быть одобрен правительством", говорится в сообщении агентства.
По словам источников агентства, рассматриваемые варианты дальнейших действий включают в себя размещение акций компании на бирже в Гонконге или даже их выкуп. В случае такого выкупа акции будут оценены в 14 долларов за ценную бумагу, что равняется стоимости размещения. А при повторном размещении в Гонконге стоимость одной акции будет равняться цене закрытия торгов среды в 8,11 доллара.
Впрочем, с одной стороны, переговоры продолжаются, и китайский регулятор может отказаться от своего требования, но, как отмечает агентство, даже при листинге на гонконгской бирже DiDi все равно придется решить проблемы "информационной безопасности".
DiDi Chuxing - ведущая в мире мобильная платформа предоставления транспортных услуг. Компания предлагает полный спектр транспортных сервисов и услуг жизнеобеспечения, доступных через приложение для более чем 550 миллионов пользователей в Азии, Латинской Америке и Австралии. В Россию DiDi пришел в августе 2020 года. Сервис осуществляет более 10 миллиардов пассажирских поездок в год.
В июне DiDi провела IPO в США по 14 долларов за акцию, в рамках которого компания привлекла около 4,4 миллиарда долларов, что стало крупнейшим китайским размещением после листинга Alibaba в 2014 году. В июле администрация Китая начала проверку деятельности компании из-за рисков для "национальной безопасности". Затем ведомство потребовало удалить из магазинов ряд приложений, принадлежащих DiDi, обвинив их в незаконном сборе и использования личных данных пользователей.
- Производитель роботов-пылесосов в Китае отправит лучших сотрудников в Антарктиду – SCMP
- Аэропорт Благовещенска впервые принял миллионного пассажира
- Таможня Гонконга изъяла в аэропорту 4,6 кг кетамина на сумму в $2,3 млн
- Китай создал маневренную пусковую установку для тяжелых ракет, двигающуюся почти бесшумно
- КНР надеется на всеобъемлющее и обязательное соглашение по Украине - глава МИД
- Отношения между КНР и РФ стали более прочными - глава МИД
- Воссоединение Китая является исторической миссией КНР - глава МИД
- China Eastern с 1 января предоставит бесплатный Wi-Fi на внутренних рейсах - заявление