Китайские власти обязали интернет-магазины удалить 106 приложений
Китайские власти обязали онлайн-ресурсы удалить 106 приложений для смартфонов из-за нарушения правил обработки личных данных. Об этом сообщила газета South China Morning Post.
Сообщается, что инспекция, проведенная в ноябре Министерством промышленности и информатизации КНР, выявила нарушения правил сбора и обработки личных данных пользователей 106 приложениями.
Под запрет попали приложение-караоке Changba, приложение службы утилизации электроники Aihuishou и социальная сеть Douban.
В июле китайские власти распорядились удалить из магазинов приложений 25 программ популярного в стране онлайн-сервиса по заказу такси Didi Chuxing в связи с незаконным сбором конфиденциальной информации пользователей.
В июне председатель КНР Си Цзиньпин распорядился принять новый закон о защите персональных данных. Он вступил в силу 1 сентября. Главная задача документа - обеспечить эффективное использование важной информации и ее конфиденциальность, пресечь случаи нарушения правовых норм в данной сфере, гарантировать незыблемость государственного суверенитета и национальной безопасности.
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ
- Европа приближается к торговой войне с КНР из-за экзистенциальных угроз ее отраслям - NYT
- "Манговый дождь" обрушился на жителей южного Китая - ТВ
- В Чаде генералов больше, чем в США и Китае вместе взятых - издание
- Филиппины освободили 64 гражданина КНР, подозреваемых в нарушении ряда законов
- Китай вдвое увеличил экспорт фармпродукции в Россию
- В СФ рассказали о планах запустить беспилотник между Благовещенском и Хэйхэ
- Чипы для британских паспортов оказались связаны с фирмами из Китая под санкциями США - FT