Китайский аппарат "Тяньвэнь-1" прислал новые фото с орбиты Марса
Китайская автоматическая межпланетная станция "Тяньвэнь-1" прислала новые черно-белые и цветные снимки с орбиты Марса. Об этом сообщило Китайское национальное космическое агентство (CNSA).
Черно-белые снимки были сделаны с высоты 330-350 км и разрешением 0,7 м. На них видны кратеры, горные хребты и дюны. Как отмечается в сообщении, диаметр самого большого из зафиксированных на изображении кратеров составляет около 620 м. На цветном изображении виден северный полярный круг Красной планеты.
"Тяньвэнь-1" был запущен 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5" с космодрома Вэньчан, расположенного в южнокитайской провинции Хайнань. 10 февраля он достиг эллиптической орбиты, а 24 февраля вышел на опорную орбиту Марса.
Ожидается, что в мае-июне зонд совершит мягкую посадку в южной части равнины Утопия. Предполагается, что в этой части планеты на поверхность могли выходить грунтовые воды. Марсоход займется исследованием грунта, ионосферы и климата.
- Компании по доставке еды в Китае смягчают политику штрафов за задержку доставки - СМИ
- "Газпром" установил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- МИД КНР раскритиковал Лондон за затягивание решения о новом здании посольства
- Госдума 21 октября может рассмотреть проект о ратификации соглашения с КНР о защите инвестиций
- Китай разрешил поставки мяса птицы еще одному российскому поставщику - Россельхознадзор
- МИД КНР осудил атаку ВСУ в Запорожье, в результате которой погиб журналист РФ
- Китай продолжит улучшать условия для иностранных туристов - МИД КНР
- МИД КНР приветствует предстоящую встречу Путина и Трампа