Китайский ЦБ сохранил базовую ставку на уровне 3,45% годовых, как и ожидалось

Интерфакс 20.10.23 Слов: 116

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является рекордным минимумом.

Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых, говорится в сообщении НБК.

Решение было ожидаемым, поскольку ранее НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку LPR.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах
"Узбекнефтегаз" привлек китайскую CNPC для бурения 30 скважин на Устюрте
Ученые КНР представили экологичную технологию извлечения критически важных металлов - СМИ
Больницы Китая продают архивные медицинские данные пациентов для обучения ИИ - СМИ