Китайский ЦБ сохранил базовую ставку на уровне 3,45% годовых, как и ожидалось
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является рекордным минимумом.
Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых, говорится в сообщении НБК.
Решение было ожидаемым, поскольку ранее НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку LPR.
LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам.
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна
- На МАПП Забайкальск из-за дефицита топлива пропуск по электронной очереди осуществляется с задержкой на 24 часа – соцсети
- Рубио и Ван И обсудили важность отношений США и КНР, основанных на честности и взаимности
- Авиакомпания "Аврора" запустила прямые рейсы между Южно-Сахалинском и Шанхаем
- Сотрудничество Китая, РФ и Монголии демонстрирует устойчивую динамику - МИД КНР