Китайский ЦБ сохранил базовую ставку на уровне 3,45% годовых, как и ожидалось

Интерфакс 20.10.23 Слов: 116

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является рекордным минимумом.

Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых, говорится в сообщении НБК.

Решение было ожидаемым, поскольку ранее НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку LPR.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам.

Новости

Читайте также

Новости

Бывшего замглавы крупной оборонной госкорпорации КНР приговорили к 13 годам тюрьмы - СМИ
Китай нарастит закупки нефти и газа у России из-за ситуации вокруг Ирана - эксперт
МВФ понизил прогноз роста ВВП Китая на 2026 г до 4,4%
Китай выступает против исключения турбин КНР из ветроэнергетических проектов Британии
Китай и ЕС в январе - марте нарастили товарооборот на 17,6% - таможня
Товарооборот России и Китая в январе-марте 2026 г вырос на 14,8% - таможня КНР