Китайский ЦБ сохранил базовую ставку на уровне 3,45% годовых, как и ожидалось
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является рекордным минимумом.
Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых, говорится в сообщении НБК.
Решение было ожидаемым, поскольку ранее НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку LPR.
LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам.
- Китайские компании разорвали соглашения с Мбаппе из-за оскорбления национальных чувств
- Самолет тайваньской China Airlines впервые за 4 года пролетел над территорией России
- Китаец сфабриковал видео с помощью ИИ о болезни отца, чтобы выманивать деньги у знакомых
- Россия нарастила импорт косметики из Китая до рекорда
- США решили приостановить безвизовый въезд граждан КНР на Северные Марианские острова
- ЕС собирается ограничить импорт из КНР химикатов, оборудования и мебели - СМИ
- Пекин готовит ответ иностранным компаниям, угрожающим интересам Китая
- Акция "Десант памяти" по сохранению воинских захоронений за рубежом прошла в Шэньяне