Китайский ЦБ сохранил базовую ставку на уровне 3,45% годовых, как и ожидалось
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, что является рекордным минимумом.
Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,2% годовых, говорится в сообщении НБК.
Решение было ожидаемым, поскольку ранее НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,5% годовых. MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку LPR.
LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам.
- Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
- Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg
- Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн
- Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума
- Китайские власти готовы к устранению разногласий в ходе визита лидера США - МИД
- Китай готов расширять сотрудничество и устранять разногласия с США - МИД КНР
- Китай стремится к добрососедству и стратегическому партнерству с РФ - МИД КНР
- Китайский корабль состыковался с национальной космической станцией