Китайский Haval рассматривает возможность выпуска легковых машин на водороде в России

РИА Новости 23.09.21 Слов: 165

Китайский Haval (входит в автоконцерн Great Wall Motors) обсуждает с Минпромторгом РФ и региональными властями возможность производства легковых машин на водороде на своем заводе в Тульской области, сообщил замглавы министерства Александр Морозов.

"В России активно развивается китайская компания Haval, которая имеет большие инвестиционные планы в Тульской области. Это один из мировых лидеров по инвестициям в водородное движение. В Китае у них находится один из самых крупных в мире инжиниринговых центров по исследованию, конструированию и производству машин, работающих на водороде. Мы с компанией Haval и губернатором Тульской области ведем активный диалог по этому направлению", сказал он, отвечая на вопрос о производстве в стране легковых машин на водороде.

На данный момент на российском заводе компании выпускаются кроссоверы Haval F7, Haval F7x, Haval Jolion и рамный внедорожник Haval H9. Мощности завода позволяют выпускать около 70 тысяч автомобилей в год.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи компании за январь-август текущего года выросли в РФ к аналогичному периоду прошлого года более чем в 2 раза - до 21,5 тысячи автомобилей.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук