Китайский самолет C919 будет передан в коммерческую эксплуатацию до конца года - газета
Разработанный КНР пассажирский узкофюзеляжный самолет C919 до конца текущего года получит сертификат летной годности и будет передан авиакомпании China Eastern для коммерческой эксплуатации. Об этом сообщает газета China Business со ссылкой на компанию - разработчика воздушного судна.

14 мая первый серийный борт успешно совершил в Шанхае свой первый тестовый полет. Воздушное судно, окрашенное в фирменные цвета China Eastern, поднялось в воздух и благополучно приземлилось рано утром в шанхайском международном аэропорту Пудун.
China Eastern станет первой авиакомпанией, которая начнет эксплуатацию C919. Соответствующее соглашение на закупку пяти бортов было подписано между авиаперевозчиком и разработчиком самолета Китайской корпорацией коммерческой авиации (COMAC) осенью 2021 года. Все пять самолетов будут базироваться в Шанхае и выполнять рейсы по таким направлениям, как Пекин, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чэнду, Сямэнь, Ухань и Циндао.
Проект C919
Разработкой и производством C919 с 2008 года занимается базирующаяся в Шанхае COMAC. Первый опытный образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в ноябре 2015 года, а в мае 2017 года он впервые поднялся в воздух.
Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета C919 составит порядка 4 075 км, максимальная - 5 000 км, C919 может совершать перелеты на высоте до 12 000 м.
С 2019 года шесть собранных опытных образцов принимали участие в летных испытаниях для получения лицензии на коммерческую эксплуатацию. Они, в основном, проходили на базах в городах Шанхай, Сиань, Дунъин и Наньчан.
К настоящему времени COMAC уже получила предзаказы на 815 самолетов C919 от 28 авиакомпаний.
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев
- РФ и КНР совместно работают над созданием лунной станции - Баканов
- Китай готов укреплять сопряжение стратегий развития с Россией - Ли Цян
- Москва и Пекин достигли 99% в расчетах в национальных валютах - Новак
- РФ поставляет углеводороды в КНР на прежнем уровне, несмотря на санкции - Новак