Китайский Синьцзян в 2022 году увеличил добычу угля на 25%, до 400 млн тонн
Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) на северо-западе Китая в 2022 году увеличил добычу угля на 25%, до 400 млн тонн. Об этом сообщило в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на официальные данные.
По его сведениям, темпы роста указанного показателя в Синьцзяне за последние два года существенно превышают динамику остальных ведущих угледобывающих регионов КНР, провинций Шаньси и Шэньси, а также автономного района Внутренняя Монголия. Как отмечается, прежде всего это объясняется повышением международных цен на уголь и необходимостью снижения увеличивающихся издержек, связанных с его транспортировкой.
Из опубликованной статистики следует, что объем продаж синьцзянского угля в другие провинции Китая растет очень быстро. В прошлом году его поставки из СУАР составили 80 млн тонн, увеличившись почти в 2 раза.
"К Синьцзяну проявляет интерес все больше угледобывающих компаний", - заявил заместитель главного управляющего Синьцзянского центра по торговле углем Чжан Куй. По его словам, энергоносители из данного региона по-прежнему хорошо конкурируют на внутреннем рынке, несмотря на возросшие логистические издержки.
Синьцзян - один из четырех ведущих регионов КНР по добыче угля. Его разведанные запасы составляют порядка 450 млрд тонн - это четверть национальных резервов. Согласно правительственному плану, в период 14-й пятилетки (2021-2025) СУАР увеличит ежегодную добычу не менее чем до 460 млн тонн.
По данным китайской таможни, в 2022 году импорт каменного угля из-за границы уменьшился на 9,2%, составив 293,2 млн тонн. В то же время, как проинформировал Госстат КНР, за указанный период страна увеличила объем угледобычи на 9%, до 4,5 млрд тонн.
- КНР обеспокоена развертыванием Японией ракетных комплексов - МИД
- Китай проложил подводный участок высокоскоростного ж/д тоннеля под рекой Янцзы - СМИ
- Одобрен концепт создания российского сегмента лунной станции по проекту с КНР
- Китай намерен диверсифицировать торговые связи на фоне ближневосточного кризиса - Минтранс
- Россия и Китай планируют начать летом перевозку товаров дронами между двумя странами
- Казахстан объявил о продлении до марта 2027 г лицензии США на транзит нефти из РФ в КНР
- Суд в Китае приговорил к казни экс-главу энергетической компании China Datang
- Авиакомпании Южной Кореи повысили топливный сбор в 3 раза из-за топливного кризиса - СМИ