Китайских моряков с севшего на мель на Сахалине судна отправили на родину самолетом
Китайских моряков с судна Xing Yuan, которое в конце 2021 года село на мель на Сахалине, отправили из Приморья на родину самолетом, сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.
В декабре 2021 года сухогруз Xing Yuan сел на мель в сахалинском Холмске. На борту судна находился экипаж из 12 граждан КНР и 103 тонны топлива. По данным морского спасательно-координационного центра Южно-Сахалинска, сухогруз повреждений не получил. Моряков эвакуировали. К 27 января судно было полностью очищено от нефтепродуктов. Суханов 19 марта сообщил РИА Новости, что федерация профсоюзов Китая обратилась к российским коллегам за помощью в отправке на родину моряков. Он отмечал, что также планируется обращаться в МИД для скорейшей отправки членов экипажа домой. Моряки доставили во Владивосток, и профсоюзы из-за сложности с международными рейсами прорабатывали разные варианты отправки экипажа на родину.
"Ранее моряков из гостиницы во Владивостоке перевезли в Большой Камень, где они находились рядом с группой рабочих, которых должны были сменить. Всем членам экипажа оформили визы, и они вместе с этими рабочими отдельным нерейсовым бортом вылетели в Китай", сказал собеседник.
По его словам, визами и билетами занимался агент судовладельца в Находке.
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине