Китайского чиновника впервые исключили из Компартии за взятки криптовалютой
Бывшего директора департамента научно-технического надзора комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Яо Цяня исключили из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) и уволили с государственной должности за использование криптовалют для получение взяток, сообщили в Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, по данным СМИ, это первый подобный случай в Китае.
"Яо Цянь отвернулся от первоначальной миссии, не интересовался политикой, жаждал пустой славы, считая себя специалистом в области финансовых технологий, в личных интересах поддерживал конкретных поставщиков услуг," - говорится в заявлении, опубликованном на сайте надзорного органа.
По результатам проверки выяснилось, что он злоупотреблял надзорными полномочиями и служебным положением, помогал организациям получать неправомерные выгоды при ведении бизнеса, закупках программного и аппаратного оборудования, а также получал взятки виртуальными валютами. Его дело передано в прокуратуру для дальнейшей проверки и привлечения к уголовной ответственности.
Гонконгское издание South China Morning Post пишет, что это первый коррупционный случай в Китае, связанный с криптовалютой.
ЦБ Китая неоднократно заявлял, что любая виртуальная валюта - незаконное средство платежа, деловая деятельность, связанная с криптовалютами, также незаконна.
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявлял, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Глава КНР подчёркивал, что борьба с коррупцией не может останавливаться ни на минуту, пока существуют почва и условия для неё. Он отмечал, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за неё, следуя "принципу нулевой терпимости".
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума