КНР и Казахстан создадут систему клиринговых расчетов по операциям в юанях

ТАСС, Синьхуа 20.09.22 Слов: 93

Народный банк Китая (НБК) и Национальный банк Республики Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве с целью создания на территории центральноазиатской страны механизма клиринговых расчетов по операциям в юанях. Об этом во вторник сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на китайский центробанк.

По его данным, меморандум призван упростить трансграничные операции в юанях для предприятий и финансовых организаций двух стран. Представители НБК рассчитывают, что механизм будет способствовать дальнейшему развитию двусторонней торговли и инвестиций.

Клиринг - безналичные расчеты за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путем взаимного зачета, исходя из условий баланса платежей.

Новости

Читайте также

Новости

Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии
Ученые КНР побили рекорд, разогнав платформу на магнитной подвеске до 700 км/ч за 2 сек
Экспорт рыбы и морепродуктов из РФ в КНР за 11 месяцев достиг $3 млрд - Рыбный союз