КНР и Казахстан создадут систему клиринговых расчетов по операциям в юанях
Народный банк Китая (НБК) и Национальный банк Республики Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве с целью создания на территории центральноазиатской страны механизма клиринговых расчетов по операциям в юанях. Об этом во вторник сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на китайский центробанк.
По его данным, меморандум призван упростить трансграничные операции в юанях для предприятий и финансовых организаций двух стран. Представители НБК рассчитывают, что механизм будет способствовать дальнейшему развитию двусторонней торговли и инвестиций.
Клиринг - безналичные расчеты за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путем взаимного зачета, исходя из условий баланса платежей.
- РФ и КНР заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов - посольство
- Россия и Китай обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК
- Китай будет наращивать экспорт полипропилена в долгосрочной перспективе - Argus
- Китай готов укреплять стратегическую координацию с Россией - глава МО КНР
- Переход Жаохэ-Порковка не будет работать с 16 по 19 февраля в связи с китайскими праздниками – соцсети
- Китайская компания разработала ПЦР-тест для вируса Нипах и готова его продавать - сми
- Армия Китая 27-28 января проводит учения с боевыми стрельбами в Южно-Китайском море
- Посольство КНР в Дании назвало необоснованными утверждения о "китайской угрозе" в Арктике