КНР и ЮАР выступили за политическое разрешение конфликта России и Украины

ТАСС 03.09.24 Слов: 132

Китай и ЮАР считают, что российско-украинский конфликт должен быть разрешен политически - путем мирных переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран по итогам переговоров в Пекине председателя КНР Си Цзиньпина и президента ЮАР Сирила Рамапосы.

"Обе стороны согласились, что инклюзивный диалог и мирные переговоры являются единственным возможным политическим способом найти долгосрочное решение для кризиса", указано в документе.

Китай и ЮАР призывают стороны конфликта соблюдать три принципа: "не допускать расширения поля боя, не допускать эскалации боевых действий и не допускать подливания масла в огонь какой-либо стороной".

2 сентября президент ЮАР Сирил Рамапоса прибыл в Пекин. Председатель КНР Си Цзиньпин провел с ним переговоры, по итогам которых стороны приняли решение повысить уровень сотрудничества до "всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эру".

4 сентября Рамапоса примет участие в саммите Китай - Африка в Пекине.

Новости

Читайте также

Новости

Экспортная выручка РФ от поставок подсолнечного масла в КНР за 9 месяцев выросла в 1,4 раза, почти до $350 млн - ГТУ КНР
Международный транспортный коридор "Приморье-2" запустят в ближайшую очередь - Кожемяко
Порядка 90 китайский компаний работают в ДФО - Кожемяко
Пропускная способность пунктов на границе с КНР и Азербайджаном выросла в 5 раз - Никитин
Россия и Китай расширяют использование Северного морского пути как нового транспортного маршрута глобального значения - Мишустин
Доля нацвалют во взаимной торговле между РФ и КНР близка к 100% - Мишустин