КНР надеется, что Япония и Южная Корея не станут авангардом "натоизации" АТР - МИД

РИА Новости 12.07.24 Слов: 206

Китай надеется, что Япония и Южная Корея не станут авангардом "натоизации" Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Ранее генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси сообщил, что лидеры Японии и Южной Кореи Фумио Кисида и Юн Сок Ёль по итогам встречи на полях саммита НАТО пришли к единому мнению о необходимости углубления взаимодействия с этим альянсом.

"НАТО, возглавляемая США, является пережитком холодной войны и крупнейшим военным блоком в мире, с одной стороны альянс заявляет, что является региональной и оборонительной организацией, а с другой стороны продолжает раздувать региональную напряженность, искусственно создавать блоковую конфронтацию и находить оправдания для укрепления своих связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, это вызывает сильную настороженность у государств региона", - заявил Линь Цзянь.

Он отметил, что Северо-Восточная Азия была разорена и опустошена войнами, пережила военные столкновения и блоковое противостояние, и хорошо осознает ценность мирного сосуществования, единства и взаимовыгодного сотрудничества.

Дипломат указал, что АТР не нужны ни военные блоки, ни "малые круги", провоцирующие противостояние крупных держав и новую холодную войну.

"Надеемся, что страны региона будут придерживаться правильного пути азиатско-тихоокеанского сотрудничества, играть конструктивную роль в поддержании и содействии миру, стабильности, развитию и процветанию в регионе и во всем мире, а не служить авангардом "натоизации" АТР", добавил дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Автомобильный мост через Амур закроют для движения утром 21 июля
Китай инвестировал рекордные $124 млрд в рамках инициативы "Один пояс, один путь" в I полугодии
США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в 93,5% на графит из КНР - Bloomberg
КНР пригласит на парад 3 сентября иностранных гостей, в том числе из США - посольство
Спрос на доставку товаров из Китая в Россию во II квартале снизился на четверть - логист
Трамп смягчил риторику в адрес КНР, чтобы не сорвать встречу с Си Цзиньпином - Bloomberg