КНР надеется на скорейшее урегулирование разногласий между Таджикистаном и Киргизией
Китай надеется, что Таджикистан и Киргизия смогут в ближайшее время преодолеть возникшие разногласия путем диалога и с учетом взаимного уважения интересов каждой из сторон. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Таджикистан и Киргизия являются партнерами и стратегическими союзниками Китая, мы надеемся, что они смогут преодолеть возникшие разногласия на основе взаимного уважения и диалога ради поддержания мира и стабильности в регионе", - отметил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.
Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября. Столкновения между пограничниками двух стран с применением тяжелого вооружения возобновились рано утром в пятницу. В тот же день президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон провели переговоры на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, договорившись о прекращении огня. 19 сентября председатели Государственных комитетов национальной безопасности Таджикистана и Киргизии Саймумин Ятимов и Камчибек Ташиев подписали договор об отводе военных сил от линии границ, соблюдении режима прекращения огня и обеспечении безопасности граждан приграничных районов. По данным таджикской стороны, в ходе конфликта погибли свыше 40 жителей республики. В Бишкеке сообщили о 59 погибших гражданах страны.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР