КНР надеется на скорейшее урегулирование разногласий между Таджикистаном и Киргизией
Китай надеется, что Таджикистан и Киргизия смогут в ближайшее время преодолеть возникшие разногласия путем диалога и с учетом взаимного уважения интересов каждой из сторон. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Таджикистан и Киргизия являются партнерами и стратегическими союзниками Китая, мы надеемся, что они смогут преодолеть возникшие разногласия на основе взаимного уважения и диалога ради поддержания мира и стабильности в регионе", - отметил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.
Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября. Столкновения между пограничниками двух стран с применением тяжелого вооружения возобновились рано утром в пятницу. В тот же день президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон провели переговоры на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, договорившись о прекращении огня. 19 сентября председатели Государственных комитетов национальной безопасности Таджикистана и Киргизии Саймумин Ятимов и Камчибек Ташиев подписали договор об отводе военных сил от линии границ, соблюдении режима прекращения огня и обеспечении безопасности граждан приграничных районов. По данным таджикской стороны, в ходе конфликта погибли свыше 40 жителей республики. В Бишкеке сообщили о 59 погибших гражданах страны.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"