КНР не может быть посредником в конфликте на Украине - Боррель
Китай не может быть посредником для урегулирования конфликта на Украине. Такое мнение высказал в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на мероприятии, организованном испанской газетой El Español.
"Китай не может быть посредником", утверждал Боррель, отметив, что "все войны заканчиваются переговорами". В этом контексте глава дипломатии ЕС полагает, что Пекин должен "воспользоваться своим большим влиянием" на Москву. "Хорошо, что Китай призывает к миру", уточнил дипломат.
20-22 марта председатель КНР Си Цзиньпин нанес государственный визит в Москву, где в том числе обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным китайский план мирного урегулирования на Украине. По итогам встреч российский лидер заявил, что многие из положений этого плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве.
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT
- Президент Таджикистана посетил завод Huawei Aito в Китае
- МИД КНР раскритиковал Копенгагенский саммит демократии из-за вопроса Тайваня
- Бывший замглавы Банка Китая арестован по подозрению во взяточничестве - ТВ