КНР планирует построить международный коммерческий космодром за $3 млрд
Китай планирует построить международный коммерческий космодром в городе Нинбо восточной провинции Чжэцзян, проект предусматривает инвестиции в размере 20 миллиардов юаней (около 3,05 миллиарда долларов), следует из проекта 14-го пятилетнего плана строительства крупных объектов в провинции Чжэцзян.
Согласно обнародованному правительством провинции проекту, место строительства расположено в уезде Сяншань городского округа Нинбо, на площади в 67 квадратных километров построят космодром и промышленный комплекс. На объекте планируется в том числе возвести центр сборки и тестирования, а также центр управления и контроля.
Отмечается, что в год с космодрома можно будет осуществлять до 100 коммерческих пусков.
Место для нового космодрома выбрано из-за ряда благоприятных факторов, включая относительно низкую широту, изобилие прибрежных островов, открытое океаническое пространство.
На данный момент в Китае есть четыре космодрома: Цзюцюань в провинции Ганьсу, Тайюань в провинции Шаньси, Сичан в провинции Сычуань и Вэньчан на острове Хайнань. Кроме того, у Китая в Желтом море у побережья уезда Хайян города Яньтай восточной провинции Шаньдун есть морская платформа для космических пусков, первый из которых был успешно осуществлен в июне 2019 года.
В прошлом году власти уезда Хайян и китайский производитель ракет China Rocket (дочернее предприятие Китайской корпорации космической науки и техники) подписали соглашение о строительстве базы по производству твердотопливных ракет в рамках проекта создания "Восточного аэрокосмического порта". После завершения строительства комплекс в Хайяне станет пока единственной в Китае базой, где будут условия как для производства и обслуживания ракет, так и для осуществления космических пусков с моря.
- В Шанхае открылся первый магазин "Сделано в России" с пекарней полного цикла
- Байк-клуб "Ночные волки" откроет филиал в Китае
- Лукашенко заявил, что ведёт диалог с американцами не против России и не против Китая
- Актер Павел Деревянко рассказал, что хочет сняться в китайском фильме
- Быть членом жюри ММКФ - это приятный сюрприз, заявила известная китайская актриса Цзинь Ша
- DeepSeek зарегистрировал товарный знак в России
- Лидер США выразил надежду на то, что его встреча с Си Цзиньпином будет исторической
- Лукашенко: если США не смогли справиться с Ираном, им не стоит лезть в Китай