КНР планирует построить международный коммерческий космодром за $3 млрд
Китай планирует построить международный коммерческий космодром в городе Нинбо восточной провинции Чжэцзян, проект предусматривает инвестиции в размере 20 миллиардов юаней (около 3,05 миллиарда долларов), следует из проекта 14-го пятилетнего плана строительства крупных объектов в провинции Чжэцзян.
Согласно обнародованному правительством провинции проекту, место строительства расположено в уезде Сяншань городского округа Нинбо, на площади в 67 квадратных километров построят космодром и промышленный комплекс. На объекте планируется в том числе возвести центр сборки и тестирования, а также центр управления и контроля.
Отмечается, что в год с космодрома можно будет осуществлять до 100 коммерческих пусков.
Место для нового космодрома выбрано из-за ряда благоприятных факторов, включая относительно низкую широту, изобилие прибрежных островов, открытое океаническое пространство.
На данный момент в Китае есть четыре космодрома: Цзюцюань в провинции Ганьсу, Тайюань в провинции Шаньси, Сичан в провинции Сычуань и Вэньчан на острове Хайнань. Кроме того, у Китая в Желтом море у побережья уезда Хайян города Яньтай восточной провинции Шаньдун есть морская платформа для космических пусков, первый из которых был успешно осуществлен в июне 2019 года.
В прошлом году власти уезда Хайян и китайский производитель ракет China Rocket (дочернее предприятие Китайской корпорации космической науки и техники) подписали соглашение о строительстве базы по производству твердотопливных ракет в рамках проекта создания "Восточного аэрокосмического порта". После завершения строительства комплекс в Хайяне станет пока единственной в Китае базой, где будут условия как для производства и обслуживания ракет, так и для осуществления космических пусков с моря.
- Турпоток из РФ на китайский курорт Хайнань вырос на 60% за два месяца
- Премьер Южной Кореи не будет участвовать в форуме в КНР из-за ближневосточного конфликтах
- Художники из Китая, Вьетнама и России стали финалистами конкурса "Картина мира"
- Гонконг приостановил импорт мяса птицы из ряда регионов США из-за птичьего гриппа
- Пассажирский поезд между Владивостоком и Суйфэньхэ готовят к запуску
- Китай вошел в топ-3 у россиян по бронированию туров на майские
- Китай готов наращивать сотрудничество с Туркменией – Си Цзиньпин
- В Осло признали, что нет никаких признаков якобы вмешательства РФ и КНР на Ближнем Востоке