КНР поддерживает контакт с Швецией по обрыву кабелей связи в Балтийском море - МИД
Китай поддерживает контакты со Швецией по расследованию инцидента с обрывом кабелей связи в Балтийском море, готов участвовать в обеспечении безопасности международной подводной инфраструктуры. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
"Китай поддерживает контакты со Швецией и другими заинтересованными сторонами", - отметила Мао Нин.
Она также подчеркнула, что Китай всегда поддерживает сотрудничество с другими странами для обеспечения безопасности международных подводных кабелей и другой инфраструктуры в соответствии с международным правом.
Ранее премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что шведские власти хотели бы, чтобы китайский сухогруз Yi Peng 3, который фигурирует в расследовании по делу обрыва кабелей связи в Балтийском море, направился в сторону Швеции. По данным службы MarineTraffic, отлеживающей перемещение кораблей, китайское судно Yi Peng 3 находилось близко к месту повреждения кабеля между Швецией и Литвой. Оно же прошло позднее в районе поврежденного кабеля C-Lion1 между Финляндией и Германией.
19 ноября министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что власти стран региона Балтийского моря извлекли урок из ошибок расследования повреждения газопровода Balticconnector и готовы остановить судно, если оно подозревается в причастности к повреждению кабелей связи. Позднее датские ВМС подтвердили факт своего присутствия возле Yi Peng 3, но не стали комментировать сведения о его остановке или задержании.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И