КНР поздравляет Аргентину с избранием нового президента - МИД

ТАСС 20.11.23 Слов: 172

Китай поздравляет Аргентину с успешными выборами нового президента, готов и далее развивать взаимовыгодное сотрудничество. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Прежде всего Китай поздравляет Аргентину с успешным проведением президентских выборов, а господина [Хавьера] Милея - с его избранием на пост президента Аргентины. <...> Китай всегда придавал большое значение развитию отношений между двумя странами в стратегической и долгосрочной перспективе, а также готов сотрудничать для продвижения китайско-аргентинской дружбы и укрепления устойчивых и долгосрочных связей через взаимовыгодное сотрудничество ради благополучия обеих стран", отметила на брифинге официальный представитель МИД КНР.

Хавьер Милей, одержавший победу на президентских выборах, неоднократно заявлял, что не намерен развивать межгосударственные отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с политикой этих государств. При этом он утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с ними. Он считает Израиль и США приоритетными союзниками Аргентины. Советник Милея по вопросам внешней политики Диана Мондино в конце октября сообщила, что альянс "Свобода наступает" сейчас не видит смысла в участии Аргентины в БРИКС, куда страна была принята по итогам прошедшего в августе саммита группы.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм
Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%