КНР предлагает иностранным дипломатам привиться от COVID-19 вакциной Sinopharm - газета
Пекин предлагает находящимся в КНР иностранным дипломатам привиться от коронавируса вакциной компании Sinopharm. Как сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на источники, такое предложение поступило от внешнеполитического ведомства Китая на этой неделе.
Возможность привиться китайским препаратом, пишет издание, вызвала неоднозначную реакцию у представителей зарубежных посольств, так как эта вакцина не одобрена в ряде стран. Некоторые дипломаты выразили желание привиться вакцинами, одобренными в их родных странах. Однако, в случае если они вернутся домой и пройдут вакцинацию там, в дальнейшем сотрудники дипмиссий, возможно, столкнутся с трудностями при въезде в Китай из-за профилактических предписаний Пекина.
Власти КНР требуют от прибывающих пассажиров предоставлять справку об отрицательном тесте на антитела, выполненном не позднее 48 часов до посадки на самолет. Ранее сообщалось о случаях, когда китайские надзорные органы отказывалась признавать зарубежные сертификаты о вакцинации прибывающих в КНР пассажиров, уточняет издание, при этом МИД Китая сообщал о проработке данного вопроса.
По данным разработчика, вакцина от коронавируса китайской фармацевтической компании Sinopharm способна предотвратить риск заражения в 79,3% случаев.
- Объем торговли Китая и США в январе - ноябре упал на 17,5%, до $514,66 млрд
- Товарооборот Китая и РФ в январе - ноябре сократился на 8,7%, до $203,67 млрд
- Новогодние туры в Египет, Таиланд, ОАЭ и Китай лидируют по популярности у россиян - газета
- Власти Японии отвергли обвинения КНР в создании помех учениям китайской авианосной группы
- Бывший советник Трампа заявил, что санкции США лишь сближают РФ и КНР
- Китай начнет строительство атомного контейнеровоза на 25 тыс. контейнеров в 2035 году
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT