КНР приветствует увеличение доли юаня в структуре средств ФНБ РФ - МИД
Власти Китая приветствуют увеличение доли юаня в структуре средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ. Об этом в четверг на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Мы приветствуем значительное увеличение доли жэньминьби (официальное название китайской валюты - прим. ТАСС) в структуре средств российского Фонда национального благосостояния. Это демонстрирует уверенность России в экономическом росте Китая и перспективах китайско-российского сотрудничества", сказал он.
"Мы продолжим углублять взаимовыгодное сотрудничество с Россией, твердо поддерживать друг друга в международных и региональных вопросах и защищать общие интересы двух стран", указал дипломат.
5 июля Минфин РФ завершил операции для приведения фактической структуры средств ФНБ к новой нормативной структуре. В результате данных операций из структуры средств ФНБ исключен доллар США, доля фунта стерлингов сокращена до 5%, доли евро и юаня увеличены до 39,7% и до 30,4% соответственно, доля иены составила 4,7%, а доля безналичного золота - 20,2%.
Ранее министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщал, что Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара в структуре ФНБ и снизит долю британского фунта, при этом в ФНБ вырастет доля евро и юаня, появится золото, а доля иены не изменится.
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
- Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
- В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP
- Белый дом запустил аккаунт в TikTok для американского кабинета министров
- Китай в 2025 году нарастил урожай основных сельхозкультур на 1,2% - Госстат