КНР призвала ЕС отказаться от идеи санкций против ее фирм за якобы поддержку ВПК РФ - СМИ
Китай оказывает давление на ЕС, чтобы он отказался от плана ввести санкции против китайских фирм за якобы поддержку военно-промышленного комплекса РФ, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Ранее агентство сообщало, что Еврокомиссия предлагает ввести санкции против более 30 компаний в Китае, Гонконге, Армении, Узбекистане, ОАЭ и Иране за якобы поддержку военно-промышленного комплекса России в конфликте на Украине.
"Китайские дипломаты встречались со своими европейскими коллегами в Брюсселе и Пекине в последние недели в рамках кампании, направленной на то, чтобы убедить чиновников отказаться от "черного списка", - говорится в сообщении агентства.
Отмечается, что Китай также пригрозил ответными мерами, если со стороны Европейского союза будут введены какие-либо экспортные ограничения.
В конце мая США ввели санкции против нескольких компаний из КНР, которые якобы помогали получать РФ технологии в обход ограничений. Перед этим глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что Евросоюз пока не принял решение о введении санкций в отношении компаний Китая в рамках антироссийских ограничений.
В начале мая министр иностранных дел Китая Цинь Ган предостерег Евросоюз от введения санкций против китайских компаний в рамках новых антироссийских мер. Как заявил журналистам Цинь Ган, КНР не поставляет вооружение в кризисные регионы. По словам министра, у Китая есть свои законы, которые регулируют экспорт товаров двойного назначения. Он добавил, что выступает против введения санкций ЕС, направленных по отношению к китайским компаниям в рамках планируемых новых антироссийских санкций, отметив, что Китай не оставит такой шаг без реакции.
- "Газпром" возобновил транспортировку газа по "Силе Сибири" после плановых работ
- В России к середине 2026 г насчитывалось 3,43 млн китайских легковых машин - "Автостат"
- Хубэйский университет в Ухане намерен заключить новые соглашения с вузами РФ - замректора
- Среднегодовой темп роста ИИ-агентов в Китае превысит 150% - CCTV
- В ЕС заявили о якобы угрозе китайских хакеров для морского сектора стран союза
- Объем инвестиций компаний провинции Хубэй в РФ достиг $150 млн и продолжает рост - власти
- Экс-чиновник в Китае приговорен к смертной казни за взятки в более чем $20 млн
- Паромное сообщение Тунцзян-Нижнеленинское возобновится 23 сентября – соцсети