КНР призывает Австралию не отменять соглашения по инициативе "Один пояс и один путь"
Китай призвал Австралию немедленно пересмотреть решение по поводу отмены двух соглашений между правительством штата Виктория и Пекином в рамках инициативы "Один пояс - один путь", сообщил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Мы еще раз призываем Австралию немедленно пересмотреть ошибочное решение и настроиться на новый лад, прекратить безответственные действия и высказывания по отношению к китайско-австралийским отношениям, перестать необоснованно ограничивать обычное сотрудничество и обмен двух стран. В противном случае Китай обязательно отреагирует со всей силой и решимостью", сказал Ван Вэньбинь на брифинге.
В среду министр иностранных дел Австралии Мариз Пейн заявила, что федеральное правительство отменило два соглашения между правительством Виктории и Китаем, потому что они "не соответствуют или противоречат международным отношениям" страны. Кроме того, власти Австралии отменили еще два соглашения Виктории по тем же причинам - с Ираном и Сирией.
В рамках китайской инициативы Виктория подписала меморандум о взаимопонимании в 2018 году и рамочное соглашение с национальной комиссией КНР по реформам и развитию в 2019 году. Это единственный австралийский штат, поддержавший "Один пояс - один путь".
- МИД КНР: Требовать от Пекина участия в переговорах по денуклеаризации с США и РФ нечестно
- Авиарейсы в три китайских города планируют открыть из Бурятии - власти
- Интерес туристов из Китая к России выходит за пределы Москвы и Санкт-Петербурга - ЦСР
- Мишустин 21 октября встретится с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Петербурге - кабмин
- Более 56% всех турпоездок в РФ в I полугодии совершили граждане Китая - АТОР
- Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск-Маньчжурия ратифицировано Госдумой
- Россия и Китай углубляют сотрудничество в энергетической сфере - кабмин
- Пекинский ресторан "Москва" будет преобразован в интерактивную выставку о России - Титов