КНР призывает Австралию не отменять соглашения по инициативе "Один пояс и один путь"
Китай призвал Австралию немедленно пересмотреть решение по поводу отмены двух соглашений между правительством штата Виктория и Пекином в рамках инициативы "Один пояс - один путь", сообщил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Мы еще раз призываем Австралию немедленно пересмотреть ошибочное решение и настроиться на новый лад, прекратить безответственные действия и высказывания по отношению к китайско-австралийским отношениям, перестать необоснованно ограничивать обычное сотрудничество и обмен двух стран. В противном случае Китай обязательно отреагирует со всей силой и решимостью", сказал Ван Вэньбинь на брифинге.
В среду министр иностранных дел Австралии Мариз Пейн заявила, что федеральное правительство отменило два соглашения между правительством Виктории и Китаем, потому что они "не соответствуют или противоречат международным отношениям" страны. Кроме того, власти Австралии отменили еще два соглашения Виктории по тем же причинам - с Ираном и Сирией.
В рамках китайской инициативы Виктория подписала меморандум о взаимопонимании в 2018 году и рамочное соглашение с национальной комиссией КНР по реформам и развитию в 2019 году. Это единственный австралийский штат, поддержавший "Один пояс - один путь".
- Монголия готова развивать совместные проекты с приграничной Республикой Тыва
- Премьер Республики Корея примет участие во Всемирном экономическом форуме в КНР
- Внешнеторговый оборот России с Китаем в январе-мае вырос на 23% - посольство КНР
- Китай успешно запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя Kuaizhou - ТВ
- Тайвань ожидает резкого увеличения поставок вооружений в этом году - газета
- ЦБ Китая объявил новые меры в области финансовой политики
- Экс-замглавы компании CNOOC приговорен к смертной казни за получение $22,5 млн взяток
- В России стали переводить больше произведений китайской литературы, это радует - профессор