КНР с начала года в 2,8 раза увеличила импорт цветов в Приморье, до 1,8 млн срезов
Китай с начала года увеличил импорт живых цветов в Приморье в 2,8 раза – до 1,8 миллиона срезов, сообщает региональное управление Россельхознадзора.
"Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора на фитосанитарных контрольных постах, расположенных в Приморском крае, с начала года по 28 мая проконтролирован импорт 1,8 миллиона срезов цветов из КНР. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года импорт срезов цветов увеличился в 2,8 раза. В 2023 году в край поступило 643,2 тысячи срезов из КНР", - говорится в сообщении.
Отмечается, что больше всего ввезено гвоздик - 874,9 тысяч срезов. Обычных и кустовых роз оформлено в 1,8 раза меньше – 499,9 тысячи штук. Кроме того, в Приморье импортируют хризантемы, лилии, гортензии, герберы, декоративную зелень и другие растения.
За последнюю неделю из Китая к школьным "последним звонкам" и выпускным вечерам оформлено две самые большие в этом году партии срезов цветов - 281,8 тысячи штук.
В управлении РИА Новости уточнили, что обычно получатели цветов из КНР – приморские компании, но потом они могут продавать срезы в другие регионы.
Импорт живых цветов из КНР в Приморье возобновился после двухлетнего перерыва в 2022 году.
- China Eastern с 1 января предоставит бесплатный Wi-Fi на внутренних рейсах - заявление
- Власти Китая с 2026 г снизят импортные пошлины почти на 1 тысячу товаров - документ
- Пекин осуждает признание Израилем независимости Сомалиленда - МИД Китая
- ИИ-видео с плачущими бездетными женщинами завирусились в Китае - СМИ
- На переходе Амурзет-Лобэй приостановлено движение по понтонному мосту
- "ИрАэро" в феврале откроет прямые рейсы из Иркутска в Санью
- Учения в Тайваньском проливе направлены на защиту суверенитета Китая - представитель НОАК
- МО Тайваня осудило учения армии Китая вокруг острова