КНР запретила экстремальные спортивные мероприятия после инцидента на ультрамарафоне

ТАСС 02.06.21 Слов: 161

Власти Китая временно запретили проведение экстремальных спортивных мероприятий после инцидента на ультрамарафоне в китайской провинции Ганьсу. Об этом сообщило Государственное управление спорта КНР.

"В целях эффективной защиты здоровья и безопасности людей с этого дня (2 июня) временно приостанавливается проведение горных кроссов, переходов через пустыню Гоби, пилотирований в вингсьют-костюмах, забегов на сверхдлинные дистанции и других недавно появившихся спортивных соревнований с нечеткими административными обязанностями, несовершенными правилами, нечеткими стандартами безопасности и высокой степенью риска", говорится в извещении, опубликованном на сайте ведомства. Управление спорта КНР также заявило, что оно ускорит совершенствование системы контроля над подобными мероприятиями.

22 мая в уезде Цзинтай в провинции Ганьсу стартовал ультрамарафон. Дистанция в 100 км проходила по труднодоступной и малонаселенной горной местности. Всего в забеге принимали участие 172 спортсмена.

Во время соревнований погода неожиданно испортилась: температура упала, поднялся шквалистый ветер, пошел холодный дождь, временами переходящий в град. Марафон был приостановлен, а местные власти начали поисково-спасательную операцию. 23 мая спасатели сообщили о том, что 21 атлет погиб, еще восемь получили ранения.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук