Количество рейсов китайских судов по Севморпути выросло на 62% - советник посольства
Количество рейсов Китая по Северному морскому пути выросло на 62% по сравнению с прошлым годом, а количество перевезенных контейнеров - на 30%, КНР считает Северный морской путь важным транспортным направлением, заявил Чжоу Хао, торговый советник посольства Китайской Народной Республики в России на XIV международном форуме Арктика: настоящее и будущее.
"Китайские компании оптимистично настроены на развитие Северного морского пути. С 2013 года проходы судов по Северному морскому пути осуществляются ежегодно с июня по сентябрь. В текущем году было выполнено 13 рейсов и перевезено больше 10 тысяч контейнеров, что повышает показатели прошлого года на 62% и 30%", - сообщил торговый советник посольства Китайской Народной Республики в России Чжоу Хао на сессии форума.
Советник также отметил, что Китай считает Северный морской путь важным международным транспортным направлением, Китай сотрудничает в области судоходства, безопасности плавания, технологий и строительства судов для работы в Арктике.
"Китай также призывает предприятия обеих стран совместно развивать транспортировку по Северному морскому пути, опираясь на рыночные принципы", - заявил Чжоу Хао.
XIV международный форум Арктика: настоящее и будущее имени А. Н. Чилингарова проходит в Санкт-Петербурге 12-13 декабря.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул