Консенсус КНР и Бразилии по Украине поддержали более 110 стран - МИД Китая
Консенсус Китая и Бразилии по урегулированию украинского конфликта получил поддержку со стороны более чем 110 стран. Об этом сообщил МИД КНР.
Как уточняется на сайте китайского внешнеполитического ведомства, в ходе визита в эту латиноамериканскую страну эмиссар правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй обсуждал соответствующие вопросы со спецпредставителем бразильского президента Селсу Аморимом.
"Китай и Бразилия совместно опубликовали так называемый консенсус из шести пунктов по продвижению политического урегулирования украинского кризиса. На это заявление положительно отреагировали уже более 110 стран", - приводит МИД КНР слова Ли Хуэя.
Как уточнил китайский дипломат, Пекин готов укреплять контакты и усилить координацию с бразильской стороной по данному вопросу. Он указал на необходимость совместных усилий для окончательного решения украинской проблемы политическими методами.
По сведениям Министерства иностранных дел КНР, власти Бразилии выразили готовность к взаимодействию с Китаем с целью дальнейшего утверждения "консенсуса из шести пунктов" и создания более подходящих условий для урегулирования кризиса на Украине.
В мае по итогам консультаций главы МИД КНР Ван И с Селсу Аморимом было опубликовано совместное заявление. В нем говорится, что диалог и переговоры - единственный путь к урегулированию украинского кризиса. Китай и Бразилия также предложили "в подходящее время" провести международную мирную конференцию "с равноправным участием всех сторон и обсуждением всех мирных планов".
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
- Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске
- США начали расследование против Китая, ЕС и 14 стран из-за угроз американской экономике
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания