Консенсус КНР и Бразилии по Украине поддержали более 110 стран - МИД Китая
Консенсус Китая и Бразилии по урегулированию украинского конфликта получил поддержку со стороны более чем 110 стран. Об этом сообщил МИД КНР.
Как уточняется на сайте китайского внешнеполитического ведомства, в ходе визита в эту латиноамериканскую страну эмиссар правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй обсуждал соответствующие вопросы со спецпредставителем бразильского президента Селсу Аморимом.
"Китай и Бразилия совместно опубликовали так называемый консенсус из шести пунктов по продвижению политического урегулирования украинского кризиса. На это заявление положительно отреагировали уже более 110 стран", - приводит МИД КНР слова Ли Хуэя.
Как уточнил китайский дипломат, Пекин готов укреплять контакты и усилить координацию с бразильской стороной по данному вопросу. Он указал на необходимость совместных усилий для окончательного решения украинской проблемы политическими методами.
По сведениям Министерства иностранных дел КНР, власти Бразилии выразили готовность к взаимодействию с Китаем с целью дальнейшего утверждения "консенсуса из шести пунктов" и создания более подходящих условий для урегулирования кризиса на Украине.
В мае по итогам консультаций главы МИД КНР Ван И с Селсу Аморимом было опубликовано совместное заявление. В нем говорится, что диалог и переговоры - единственный путь к урегулированию украинского кризиса. Китай и Бразилия также предложили "в подходящее время" провести международную мирную конференцию "с равноправным участием всех сторон и обсуждением всех мирных планов".
- Первый контейнерный поезд с маслом во флекситанках отправлен в Китай из ТЛЦ "Южный Порт"
- Два члена экипажа перевернувшегося недалеко от Южной Кореи судна КНР спасены - СМИ
- На границе Казахстана с Китаем скопилось 1 500 грузовиков из-за ограничений со стороны КНР
- Первый грузовой авиарейс из китайского Нинбо в РФ официально запущен - Синьхуа
- МИД КНР не располагает сведениями о жертвах среди своих граждан из-за взрыва в Индии
- Ущерб от стихийных бедствий в Китае, произошедших в октябре, превысил $3,5 млрд
- Продажи экологичных автомобилей в Китае впервые превысили половину от общего объема
- Трамп убежден, что вести дела с Китаем следует с позиции силы