Контрабандой отправившие в КНР 140 тонн крабов выплатят по 500 тыс. руб. штрафа в Приморье
Артемовский городской суд Приморского края признал виновными и вынес приговор двум работникам крупного рыбодобывающего предприятия за контрабанду 140 тонн живого камчатского краба общей стоимостью 325 млн рублей в Китай, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
"Они осуждены по ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере). <…> С учетом признания вины и позиции государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры суд приговорил виновных к штрафу в размере 500 тыс. рублей каждому", - рассказали в ведомстве.
Ранее суд установил, что мужчины организовали контрабанду в Китай в 2020 году. Для нелегального экспорта участники представили в таможенный орган заведомо недостоверные сведения в отношении задекларированного товара.
Приговор не вступил в законную силу.
- Премьер Японии готова "как можно скорее встретиться" с Трампом на фоне трений с КНР
- Alibaba и ByteDance изучают возможность закупки ИИ-чипов у Nvidia - Reuters
- Казахстан нарастит поставки нефти в Китай, РФ и через Каспийское море на фоне атаки на КТК
- Совместное патрулирование самолетов КНР и РФ показало решимость противостоять вызовам в регионе - Минобороны Китая
- Турпоток из РФ в Китай вырастет на 30% в 2026 году из-за безвизового режима - эксперт
- Международный терминал аэропорта Благовещенска заработает в феврале 2026 года - губернатор
- Чипы Nvidia, которые Трамп разрешил поставлять в КНР, пройдут проверку безопасности - WSJ
- Трамп надеется на подписание торгового соглашения с Китаем в ближайшее время