Контрабанду более 190 кубометров пиломатериалов в Китай выявили уссурийские таможенники
Контрабанду 193,9 кубометра ценных пород древесины выявили сотрудники Уссурийской таможни и УФСБ России по Приморскому краю. Гражданин РФ организовал незаконный экспорт в Китай пиломатериалов дуба монгольского. Ориентировочная стоимость данной партии составила более одного миллиона рублей, сообщает Дальневосточное таможенное управление.
Предприниматель из Дальнереченска подал декларацию на товар: пиловочник из дуба монгольского объемом 504 кубометра. Как рассказал заместитель начальника Уссурийской таможни Алексей Генералов, в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники таможни установили, что документы, подтверждающие законность происхождения вывезенной лесопродукции являются недостоверными.
Из отчетов об использовании лесов и документов, полученных в ходе проведения оперативно – разыскных мероприятий, таможенники установили, что пиломатерилы были заготовлены незаконно и впоследствии легализованы для экспорта в КНР.
Уссурийская таможня возбудила в отношении предпринимателя уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере). За такое преступление предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Пиломатериалы изъяты. Проводится расследование.
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
- Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске
- США начали расследование против Китая, ЕС и 14 стран из-за угроз американской экономике
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания