Контрабанду в КНР кедрового ореха на 8 млн руб пересекли в Приморье - прокуратура
Компания в Приморье пыталась незаконно перевезти в Китай 25 тонн кедрового ореха на 8 миллионов рублей, возбуждено дело о контрабанде, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.
"По версии органа расследования, представитель ООО "Кировсклес" с целью экспорта в Китай 25 тонн ореха кедрового стоимостью порядка 8 миллионов рублей представил в таможенный орган экспортную лицензию, разрешительные и иные документы, оформленные для иной партии ореха, которая хранилась на складе и частично утратила свои потребительские свойства", - говорится в сообщении.
По данным транспортной прокуратуры, используя эти документы, он попытался незаконно вывезти орех на грузовом автомобиле через пункт пропуска "Полтавка" Уссурийской таможни, но его действия пересекли таможенники.
Возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере", заключили в ведомстве.
- S7 расширяет полетную программу в Пекин в осенне-зимнем сезоне
- Россельхознадзор ввел усиленный контроль продукции птицеводства двух компаний КНР
- Китай заявил депутатам Европарламента, что не поставляет оружие России - Politico
- Автокомпании ЕС привлекают конкурентов из КНР для сохранения производства в Европе - FT
- Минобороны Китая обвинило Японию в раздувании "китайской угрозы"
- Китай ограничил литовскому изготовителю лазеров закупки продукции - портал
- Трамп готовит запрет на китайское оборудование для центров обработки данных - Reuters
- США хотят запретить использование компонентов из КНР для дата-центров - Reuters