Контрабанду в КНР кедрового ореха на 8 млн руб пересекли в Приморье - прокуратура
Компания в Приморье пыталась незаконно перевезти в Китай 25 тонн кедрового ореха на 8 миллионов рублей, возбуждено дело о контрабанде, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.
"По версии органа расследования, представитель ООО "Кировсклес" с целью экспорта в Китай 25 тонн ореха кедрового стоимостью порядка 8 миллионов рублей представил в таможенный орган экспортную лицензию, разрешительные и иные документы, оформленные для иной партии ореха, которая хранилась на складе и частично утратила свои потребительские свойства", - говорится в сообщении.
По данным транспортной прокуратуры, используя эти документы, он попытался незаконно вывезти орех на грузовом автомобиле через пункт пропуска "Полтавка" Уссурийской таможни, но его действия пересекли таможенники.
Возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере", заключили в ведомстве.
- Торговый представитель США предостерег Китай от сближения с Ираном во вред интересам Вашингтона
- ЕС зависит от Китая почти на 100% по 17 видам сырья - еврокомиссар
- КНР может запретить экспорт серной кислоты на фоне конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
- Китайская космонавтика впитала в себя лучшее из опыта России - Кононенко
- Эксперт назвал полет Artemis II политическим сигналом в лунной гонке с Китаем
- Будущее Тайваня должно твердо оставаться в руках самих китайцев - Си Цзиньпин
- Доля новых легковых авто из Китая снизилась в РФ в марте до 41% с 54% - "ГПБ Автолизинг"
- После встречи Трампа и Си Цзиньпина в октябре CША смягчают политику в отношении КНР - WSJ