Контрабанду золота на 94 млн рублей пресекли на МАПП Забайкальск
Фото: пресс-служба Читинской таможни
Сотрудники Читинской таможни и УФСБ России по Забайкальскому краю выявили и пресекли контрабандный канал вывоза золота из России в КНР в крупном размере, сообщает пресс-служба Читинской таможни.
41 золотой слиток общей массой более 26 кг обнаружили сотрудники двух ведомств в прицепе грузового автомобиля у российского перевозчика, выезжавшего в Китай через таможенный пост МАПП Забайкальск.
Стоимость слитков, согласно проведенной экспертизе, - более 94 миллионов рублей.
В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Читинской таможни и УФСБ России по Забайкальскому краю установили и задержали двух граждан КНР - организаторов преступления.
В настоящее время следственным отделом УФСБ России по Забайкальскому краю в отношении граждан КНР возбуждены уголовные дела по ч.5 ст 191 «Незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный по предварительному сговору» и ч.2 п «в» ст.226.1 «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» Уголовного кодекса РФ.
Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению всех организаторов и участников данного преступления.
- Зампредседателя Китайской ассоциации ушу У Бинь награжден «Орденом дружбы» РФ
- Студенты КНР все больше интересуются учебой в РФ, потенциал огромный - генконсул
- Япония рискует остаться без панд из-за обострения отношений с КНР
- МИД КНР призвал граждан покинуть восток Демократической Республики Конго
- Несколько десятков рейсов перенаправлены из аэропорта китайского Харбина из-за смога
- Безвизовый режим для КНР поможет партнерству с РФ во многих сферах - генконсул
- Товарооборот между КНР и Вологодской областью вырос вдвое - Филимонов
- Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга посетил Китай