Контрабанду золота на 94 млн рублей пресекли на МАПП Забайкальск
Фото: пресс-служба Читинской таможни
Сотрудники Читинской таможни и УФСБ России по Забайкальскому краю выявили и пресекли контрабандный канал вывоза золота из России в КНР в крупном размере, сообщает пресс-служба Читинской таможни.
41 золотой слиток общей массой более 26 кг обнаружили сотрудники двух ведомств в прицепе грузового автомобиля у российского перевозчика, выезжавшего в Китай через таможенный пост МАПП Забайкальск.
Стоимость слитков, согласно проведенной экспертизе, - более 94 миллионов рублей.
В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Читинской таможни и УФСБ России по Забайкальскому краю установили и задержали двух граждан КНР - организаторов преступления.
В настоящее время следственным отделом УФСБ России по Забайкальскому краю в отношении граждан КНР возбуждены уголовные дела по ч.5 ст 191 «Незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный по предварительному сговору» и ч.2 п «в» ст.226.1 «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» Уголовного кодекса РФ.
Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению всех организаторов и участников данного преступления.
- Власти Китая могут оказать поддержку авиакомпаниям на фоне роста цен на топливо - СМИ
- Продажи автомобилей в Китае в марте упали на 15%, экспорт взлетел на 74% - CPCA
- Шри-Ланка репатриировала в Китай 125 подозреваемых в интернет-мошенничестве
- Таможня КНР задержала женщину, пытавшуюся ввезти 19 кг серебра в накладном животе
- Смерть детеныша панды напомнила о вызовах в области борьбы с их болезнями - центр
- Глава МИД Панамы заявил о проверках и задержаниях судов под панамским флагом в Китае
- Железнодорожные службы КНР запустили сервис "Ай Чун Син" для поездок с питомцами - СМИ
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet