Контрабанду золота на 94 млн рублей пресекли на МАПП Забайкальск
Фото: пресс-служба Читинской таможни
Сотрудники Читинской таможни и УФСБ России по Забайкальскому краю выявили и пресекли контрабандный канал вывоза золота из России в КНР в крупном размере, сообщает пресс-служба Читинской таможни.
41 золотой слиток общей массой более 26 кг обнаружили сотрудники двух ведомств в прицепе грузового автомобиля у российского перевозчика, выезжавшего в Китай через таможенный пост МАПП Забайкальск.
Стоимость слитков, согласно проведенной экспертизе, - более 94 миллионов рублей.
В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Читинской таможни и УФСБ России по Забайкальскому краю установили и задержали двух граждан КНР - организаторов преступления.
В настоящее время следственным отделом УФСБ России по Забайкальскому краю в отношении граждан КНР возбуждены уголовные дела по ч.5 ст 191 «Незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный по предварительному сговору» и ч.2 п «в» ст.226.1 «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» Уголовного кодекса РФ.
Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению всех организаторов и участников данного преступления.
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
- Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
- Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA
- Более 2 тыс. человек направлены на север Китая для локализации степного пожара, распространяющегося из Монголии
- Китайский автор Нин Ханъи встретился в Москве с российскими читателями
- Полмиллиона человек обслужил аэропорт Владивостока на китайском направлении с начала года
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня – МИД