Корабли КНР вошли в зону у спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море

ТАСС 15.08.22 Слов: 126

Два патрульных корабля морской полиции КНР в понедельник вошли в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщило агентство Kyodo.

По его данным, еще два китайских корабля находятся в акватории, прилегающей к зоне у Сенкаку. При этом один из кораблей укомплектован оборудованием, похожим на автоматическую пушку, пишет агентство.

Как подчеркивает Киодо, корабли КНР непрерывно присутствуют в акватории, прилегающей к зоне у спорных островов, на протяжении 122 дней.

Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые протестные демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Новости

Читайте также

Новости

Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект
Доля России в поставках угля в Китай в 2025 году составила 29% - исследование
Армия Китая будет нацелена на поддержание глобального стратегического баланса - документ
"Якутия" запускает чартер из Владивостока к китайским "горам Аватара"
Китай в 2026 году увеличит оборонные расходы на 7%, до порядка $277 млрд