Корабли КНР вошли в зону у спорных островов в Восточно-Китайском море
Четыре патрульных корабля морской полиции КНР в субботу вошли в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщило агентства Kyodo.
По его данным, Управление безопасности на море Японии направило китайским кораблям предупреждение с требованием покинуть эту зону. Корабли КНР находились вблизи островов Сенкаку на протяжении последних 29 дней.
Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации протеста, сопровождавшиеся разгромами японских ресторанов и предприятий. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.
- С 4 сентября возобновляется работа одного из причалов на пункте пропуска Поярково
- Поставки газа из РФ в Китай в этом году составят 50 млрд кубометров - Новак
- Планы Китая по СМП сигнализируют, что он становится магистральным коридором - Чекунков
- Россия и Китай обсудят проект "Сила Сибири 2" на межправкомиссии в пятницу - Новак
- Дальний Восток остается основным транспортным коридором между Россией и Азией - Fesco
- Захарова отметила кампанию лжи после запуска безвизовых поездок между РФ и Китаем
- В Китае призвали к диалогу и сдержанности после угроз Киева в адрес гражданской авиации
- Дальний Восток - это "большая дверь" в АТР и "окно в Китай", считает Костин