Корабли КНР вошли в зону у спорных островов в Восточно-Китайском море
Четыре патрульных корабля морской полиции КНР в субботу вошли в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщило агентства Kyodo.
По его данным, Управление безопасности на море Японии направило китайским кораблям предупреждение с требованием покинуть эту зону. Корабли КНР находились вблизи островов Сенкаку на протяжении последних 29 дней.
Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации протеста, сопровождавшиеся разгромами японских ресторанов и предприятий. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.
- Три человека скончались в ресторане в Китае, предположительно, от отравления угарным газом
- Китай ведет активное строительство на рифе в спорной акватории в северной части Южно-Китайского моря - СМИ
- РЖД к 2030 г планируют кратно нарастить мощность погранпереходов с Китаем и Монголией
- Прямые авиарейсы планируется запустить из Сочи в Китай
- МИД КНР не стал комментировать сообщения о переговорах Кабула и Исламабада в Китае
- Китайские авиаперевозчики повысят топливный сбор на внутренних маршрутах
- Камбоджа депортировала важного члена преступной группировки "Чэн Чжи" в Китай - СМИ
- Более 10 родителей получили сроки за взятки при зачислении детей в детсад в Гонконге - СМИ