Крупнейшее грузовое судно в мире, способное ходить во льдах, испытали в Китае - SCMP
Крупнейшее грузовое судно в мире, способное ходить во льдах, успешно прошло испытание в Китае, сообщает газета South ChinaMorning Post.
"Китай устанавливает мировой рекорд с судном, "пригодным для полярных условий"... Китайское самоходное палубное судно с беспрецедентной грузоподъемностью в 58 тысяч тонн, которая делает его крупнейшим судном такого типа в мире, было признано годным к мореплаванию после завершения пятидневных испытаний в воскресенье. Грузовое судно с плоской палубой Фан Чжоу 8 (Fan Zhou 8) покинуло судостроительный завод Тайчжоу Чжунхан (Taizhou Zhonghang) в провинции Чжэцзян в (прошлый - ред.) вторник и вернулось обратно после "различных профессиональных водных испытаний" в водах к востоку от Шанхая", - говорится в публикации со ссылкой на телеканал CCTV.
Отмечается, что судно длиной 256 метров и шириной 51 метр может развивать максимальную скорость более 15 узлов (около 28 километров в час).
- "Автотор" планирует начать выпуск китайских премиальных гибридов Rox весной 2026 г
- 5 человек погибли в результате пожара в доме престарелых в Цицикаре
- Требовать от КНР присоединиться к переговорам РФ и США по вооружениям неразумно - МИД
- КНР и РФ придерживаются схожих позиций по вопросу милитаризации Японии - МИД КНР
- США в ноябре вдвое сократили закупки смартфонов у КНР
- Гибридный беспилотный транспортный самолет впервые совершил полет в Китае - ТВ
- Россияне стали чаще заказывать зимние вещи из Китая в 2025 году
- Пункты пропуска на границе с Китаем в Приморском крае изменят время работы на Китайский Новый год