Крупнейшие банки Китая незначительно увеличили чистую прибыль в 2023 году
Четыре ведущих банка Китая - Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), Bank of Communications (BoCom), Bank of China, Agricultural Bank of China (AgBank) - незначительно увеличили чистую прибыль по итогам 2023 года.
Данный показатель у крупнейшего коммерческого банка страны ICBC вырос на 0,8% - до 363,99 млрд юаней ($50,4 млрд).
Чистая процентная маржа (NIM) на конец декабря составляла 1,61%, снизившись по сравнению с 1,92% годом ранее. Доля проблемных кредитов в общем объеме кредитного портфеля (NPL) сократилась до 1,36% с 1,38%.
BoCom повысил чистую прибыль в прошлом году на 0,7% - до 92,73 млрд юаней. NIM опустилась до 1,28% против 1,48% в декабре 2022 года, NPL - до 1,33% с 1,35%.
Agricultural Bank of China в 2023 году увеличил чистую прибыль на 4,2% - до 269,4 млрд юаней. NIM за год сократилась до 1,6% по сравнению с 1,9%, NPL - до 1,33% с 1,37%.
Чистая прибыль Bank of China в минувшем году выросла на 2,4% и составила 231,9 млрд юаней. NIM уменьшилась до 1,59% с 1,75%, NPL - до 1,27% с 1,32%.
Совокупная прибыль всех коммерческих банков Китая в 2023 году увеличилась на 3,2% и достигла 2,38 трлн юаней, согласно официальным данным. Это минимальные темпы повышения с 2020 года.
- Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
- Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
- Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04
- Токийский зоопарк вводит лимит на число желающих увидеть панд перед их отъездом в КНР
- Трамп заявил, что попросил Си Цзиньпина освободить бывшего гонконгского медиамагната
- В Пекине стартовал VI форум СМИ России и Китая
- Посла КНР вызвали в МИД Британии из-за судебного процесса над оппозиционером в Гонконге