Кулеба сообщил о встрече с коллегой из Китая на полях ГА ООН
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о своей встрече с китайским коллегой Ван И на полях проходящей в эти дни Генеральной Ассамблеи ООН.
"Я встретился с госсоветником, министром иностранных дел [Китая] Ван И, чтобы обсудить отношения между Украиной и Китаем", написал он в "Твиттере".
По словам Кулебы, Ван И подтвердил "уважение Китаем территориальной целостности Украины, а также неприятие применения силы как средства разрешения разногласий".
22 сентября глава МИД КНР заявил, что сторонам конфликта необходимо обсудить на переговорах свои разумные опасения и предлагать возможные варианты их разрешения, чтобы их диалог в итоге мог принести результаты и привести к миру. Ван И призвал Россию и Украину избегать эскалации конфликта. Он также отметил, что международное сообщество должно играть конструктивную роль - создать условия и пространство для политического урегулирования разногласий.
- РФ в январе - июле увеличила экспорт рыбы и морепродуктов в Китай на 15%, до 800 тыс. тонн
- Фестивали российского кино в Китае уже посетили более 100 тыс. зрителей - глава Роскино
- Володин выразил соболезнования в связи с гибелью людей при ЧС в Китае и Непале
- Обучающиеся в ЮФУ студенты из Китая хотят стать филологами, педагогами и IT-специалистами
- Учения по ликвидации утечки газа прошли у международного моста из Приамурья в Китай
- Товарооборот Москвы и Китая за первые 6 месяцев 2026 г увеличился на 30 % - власти
- МИД Китая назвал США крупнейшей в мире "хакерской империей"
- Посольство РФ в Непале содействует в возвращении двум спасшимся от паводка россиянкам