Кулеба: Украина и КНР согласились, что "все силы" должны сотрудничать для урегулирования
Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с главой МИД КНР Ван И в Китае заявил о согласии Киева и Пекина с тем, что "все силы" должны сотрудничать для урегулирования ситуации на Украине.
Кулеба находится в Китае с визитом 23-26 июля.
"Мы согласились, что все силы должны работать вместе, чтобы найти общий язык на пути к восстановлению настоящего мира в соответствии с принципами Устава ООН", - написал он в соцсети X.
Кулеба добавил, что провел с Ван И "детальные и подробные переговоры" о "пути к миру". В разговоре с китайским министром Кулеба указал, что Киев хочет "справедливого и долгосрочного мира, а не иллюзии мира".
Кулеба также заявил, что пригласил главу МИД Китая посетить Украину.
Ранее Кулеба в разговоре с главой МИД КНР заявил, что Киев готов вести переговоры с российской стороной.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Кулебы о переговорах, заявил, что в Кремле не знают, что за ними стоит, и надеются получить разъяснения в ближайшее время. При этом Песков предположил, что Киев вернулся к риторике о переговорах, потому что киевскому режиму сейчас, "очевидно, нелегко".
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. На Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Как заявляли в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ