Кулеба: Украина и КНР согласились, что "все силы" должны сотрудничать для урегулирования

РИА Новости 24.07.24 Слов: 229

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с главой МИД КНР Ван И в Китае заявил о согласии Киева и Пекина с тем, что "все силы" должны сотрудничать для урегулирования ситуации на Украине.

Кулеба находится в Китае с визитом 23-26 июля.

"Мы согласились, что все силы должны работать вместе, чтобы найти общий язык на пути к восстановлению настоящего мира в соответствии с принципами Устава ООН", - написал он в соцсети X.

Кулеба добавил, что провел с Ван И "детальные и подробные переговоры" о "пути к миру". В разговоре с китайским министром Кулеба указал, что Киев хочет "справедливого и долгосрочного мира, а не иллюзии мира".

Кулеба также заявил, что пригласил главу МИД Китая посетить Украину.

Ранее Кулеба в разговоре с главой МИД КНР заявил, что Киев готов вести переговоры с российской стороной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Кулебы о переговорах, заявил, что в Кремле не знают, что за ними стоит, и надеются получить разъяснения в ближайшее время. При этом Песков предположил, что Киев вернулся к риторике о переговорах, потому что киевскому режиму сейчас, "очевидно, нелегко".

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. На Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Как заявляли в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.

Новости

Читайте также

Новости

Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель