Лидер КНДР встретился с главой парламента Китая
Лидер КНДР Ким Чен Ын встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Чжао Лэцзи. Об этом сообщает агентство Синьхуа.
Чжао Лэцзи, говорится в сообщении, передал Ким Чен Ыну "сердечные приветствия и добрые пожелания" председателя КНР Си Цзиньпина. "В этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Северной Кореей. То, что мы пережили вместе - это 75 лет добрососедства и дружбы, борьбы бок о бок, общей судьбы и общего развития", - цитирует агентство слова главы китайского парламента.
Чжао Лэцзи подчеркнул, что в новой ситуации Китай "готов сотрудничать с КНДР в целях содействия дальнейшему развитию китайско-корейских отношений в соответствии с благородной волей высших руководителей двух партий и общей волей народов двух стран".
Он также отметил, что дружба между Китаем и КНДР "выдержала испытания международными переменами и является нашим общим ценным достоянием". Чжао Лэцзи заверил Ким Чен Ына, что Пекин рассматривает отношения Китая и КНДР со стратегической и долгосрочной точки зрения, и готов взаимодействовать в целях развития двустороннего прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества, продолжать оказывать решительную поддержку друг другу и защищать общие интересы обеих сторон.
Как отмечает Синьхуа, Ким Чен Ын подчеркнул, что отношения между КНДР и Китаем "имеют глубокую историческую традицию, которая передается из поколения в поколение через взлеты и падения".
Глава китайского законодательного органа находится в Пхеньяне с официальным визитом.
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства
- Россия и КНР работают над увеличением товарооборота продукции АПК - кабмин
- РФ и КНР расширяют контакты на культурно-гуманитарном треке, в том числе в области кино
- Объемы двусторонних инвестиций между РФ и КНР растут - кабмин
- Китай ожидает развития взаимодействия с РФ по итогам предстоящего визита Мишустина - МИД
- Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран
- Китай будет продвигать цифровизацию в трансграничной торговле - Си Цзиньпин
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно