Литва будет развивать долгосрочные экономические отношения с Тайванем - литовский чиновник
Литва намерена развивать стабильные и долгосрочные экономические отношения с островом Тайвань. Об этом в среду заявил заместитель министра сельского хозяйства Литвы Эгидиюс Гедрайтис в ходе церемонии открытия международной продовольственной выставки Food Taipei в Тайбэе.
"Мы заинтересованы в долгосрочном и стабильном экономическом сотрудничестве с Тайванем", приводит его слова Центральное информационное агентство острова.
Замминистра выразил надежду на скорейшее развитие двусторонней торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между его страной и островом, а также призвал администрацию Тайбэя совместными усилиями противостоять мировому продовольственному кризису.
Международная выставка Food Taipei открылась в Тайбэе в среду и продлится до субботы. На ней представлена продукция тайваньских производителей, а также американских, парагвайских и литовских компаний.
Литва и остров Тайвань начали усиливать торгово-экономические связи после открытия в Вильнюсе в ноябре 2021 года представительства Тайваня. Китай, выступил с резкой критикой открытия офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это, как в других странах, было представительство Тайбэя), понизил дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах и изменил статус китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР. Были задействованы и экономические рычаги. Торговые отношения между странами фактически заморожены. Китай предупредил международные компании о нежелательности поставок в страну продукции, которая произведена с участием литовских партнеров.
- Китай успешно вывел на орбиту группу сетевых спутников серии Qianfan - агентство
- В России вступил в силу стандарт по заселению китайцев в отелях
- Wildberries пока не планирует открывать ПВЗ в ОАЭ и Китае
- Береговая охрана КНР провела патрулирования к востоку от Тайваня
- Китай усилит контроль над зарубежными инвестициями своих компаний
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в мае снизился до 50 пунктов - статбюро
- PMI в непроизводственном секторе Китая в мае вырос до 50,1 пункта - статбюро
- Глава МИД Британии посетит КНР в июне для участия в стратегическом диалоге двух стран