Литва направит своего посла в Пекин, если так же поступит другая сторона - премьер
Вильнюс направит своего посла или диппредставителя иного ранга в Пекин, если так же поступит другая сторона. Об этом заявил журналистам премьер-министр балтийской республики Гинтаутас Палуцкас.
"Если Пекин пришлет к нам своего дипломатического представителя, мы пошлем своего к ним. Цель такова, но это не значит, что мы намерены чем-то жертвовать, чем-то поступаться", - сказал он.
Так глава правительства прокомментировал выступление директора департамента госбезопасности Дарюса Яунишкиса на презентации ежегодного публичного отчета спецслужб об угрозах нацбезопасности. Шеф департамента заявил, что извинения по вопросу Тайваня не смягчат позицию КНР в отношении Литвы, а это стало бы для Вильнюса унижением и большой политической неудачей. "Никаких уступок и извинений никто делать не собирается", - заявил премьер.
Литовско-китайские отношения переживают не лучшие времена. В 2021 году в Вильнюсе по инициативе прежнего главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса было открыто "представительство Тайваня". Пекин, выступающий против офиса под таким названием, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. При этом Пекин был согласен с открытием представительства Тайбэя, как это сделано в других странах. В итоге правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство.
- Запад клевещет на Китай, чтобы получить деньги для НАТО - эксперт МГУ
- КНР потребовала от Британии отменить санкции против китайских компаний
- Более 1,4 млн россиян посетили КНР после ввода безвизового режима - МИД РФ
- Контрабанду 12 тонн кеты пресекли на границе с Китаем
- Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга космической среды Shijian-31
- Проливные дожди на юге Китая привели к задержке более 240 авиарейсов
- DeepSeek стал самым дорогим ИИ-стартапом Китая - WSJ
- В прокуратуре Москвы состоялся прием коллег из Китая