Литва направит своего посла в Пекин, если так же поступит другая сторона - премьер

ТАСС 08.03.25 Слов: 198

Вильнюс направит своего посла или диппредставителя иного ранга в Пекин, если так же поступит другая сторона. Об этом заявил журналистам премьер-министр балтийской республики Гинтаутас Палуцкас.

"Если Пекин пришлет к нам своего дипломатического представителя, мы пошлем своего к ним. Цель такова, но это не значит, что мы намерены чем-то жертвовать, чем-то поступаться", - сказал он.

Так глава правительства прокомментировал выступление директора департамента госбезопасности Дарюса Яунишкиса на презентации ежегодного публичного отчета спецслужб об угрозах нацбезопасности. Шеф департамента заявил, что извинения по вопросу Тайваня не смягчат позицию КНР в отношении Литвы, а это стало бы для Вильнюса унижением и большой политической неудачей. "Никаких уступок и извинений никто делать не собирается", - заявил премьер.

Литовско-китайские отношения переживают не лучшие времена. В 2021 году в Вильнюсе по инициативе прежнего главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса было открыто "представительство Тайваня". Пекин, выступающий против офиса под таким названием, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. При этом Пекин был согласен с открытием представительства Тайбэя, как это сделано в других странах. В итоге правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство. 

Новости

Читайте также

Новости

Генконсульство КНР во Владивостоке будет закрыто на праздник Цинмин
Два рейса в Россию будут осуществляться из аэропорта Маньчжурии летом
Китай готов защищать международный режим нераспространения ядерного оружия - Ван И
Минобороны КНР назвало дезинформацией обвинения в скрытых ядерных испытаниях
Китай впервые продемонстрировал систему управления роевым боем БПЛА - CCTV
МЧС Китая после случаев возгорания фенов призвало не сушить волосы в ванной