Литва проведет два представительных форума с предпринимателями Тайваня - Минэкономики
Литва наращивает экономическое сотрудничество с Тайванем и в следующим месяце проведет два крупных форума с предпринимателями острова, который Пекин считает одной из провинций Китая. Об этом сообщила журналистам министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте.
"15 сентября будет проведен виртуальный бизнес-день Литвы и Тайваня с участием нескольких десятков литовских предприятий, работающих в сфере пищевой промышленности и косметики, а в октябре мы организуем два представительных форума", сказала она.
Состоится встреча туристических компаний, в рамках которой также намечено мероприятие, нацеленное на стимулирование контактов в сфере технологий и космической промышленности. "В конце октября в Литву прибудет крупнейшая за все время делегации предпринимателей Тайваня, которые интересуются возможностями инвестирования в нашей стране, сотрудничества с предприятиями, приобретения литовской продукции", отметила Армонайте. Мероприятие запланировано на 26-29 октября. "В Литву из Тайваня прибудут представители 40 компаний, которых намерены сопровождать главы нескольких министерств", утверждала она.
Расширение связей между Литвой и Тайванем не остается без внимания Китая. Это даже вылилось в дипломатический конфликт после решения литовского МИД 20 июля открыть в стране представительство Тайваня. На это дипведомство КНР заявило, что отзывает посла в Литве, и предложило Вильнюсу сделать то же самое. Китайский посол был отозван для консультаций в первой половине августа. Литовский МИД 3 сентября сообщил об отзыве посла в Пекине.
- Сделанную в Китае форму сборной США продают в Вашингтоне к ЧМ-2026
- Трамп заявил, что с нетерпением ожидает своего визита в КНР
- Национальный центр "Россия" впервые представит свои товары на Экспо в Харбине
- Трамп 12 мая вылетит в Китай - Белый дом
- Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
- Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg
- Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн
- Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума