Логисты РФ видят риски задержек поставок новогодних товаров из Китая
Российские логистические компании видят риски задержек поставок новогодних товаров в Россию из Китая из-за проблем с транспортировкой грузов и призывают озаботиться заказами уже сейчас, показал опрос РИА Новости транспортных организаций.
"Ритейлеры действительно начинают готовиться к Новому году, но проблемы с транспортировкой грузов из Китая могут затруднить выполнение планов поставок. Нехватка товаров на складах и возможное повышение цен могут стать реальностью для многих компаний", – рассказал коммерческий директор федеральной транспортной компании "Скиф-Карго" Михаил Коптев.
Он добавил, что ритейлерам следует заказывать товар заранее из-за возможных задержек. Кроме того, стоит исследовать альтернативные маршруты доставки, например, через другие погранпереходы, морские порты или воздухом.
В Asia Import Group пояснили, что высокий сезон грузоперевозок в преддверии новогодних праздников в России наблюдается ежегодно. "Поэтому если импортеры в октябре не позаботятся о бронировании мест в транспорте для своих грузов, то есть риски, что зарубежная, в частности, китайская продукция поступит в РФ только после праздников. Особенно это касается морских и железнодорожных грузоперевозок из КНР", - добавили там.
Директор европейско-азиатского направления "ПЭК: GLOBAL" Геннадий Чичин также заметил, что заторы при доставке грузов между Китаем и Россией связаны с ростом объемов импорта товаров из Поднебесной в высокий сезон.
По его словам, мощности на морских и железнодорожных направлениях в большей степени перегружены. Ожидание обработки и перестановки контейнеров с морского на железнодорожный транспорт занимает от 20 до 30 дней из-за нехватки провозных мощностей.
"Поэтому в октябре срок мультимодальной доставки (море и железная дорога) по сравнению с августом увеличился на 30%, до 55-60 дней, без учета возможных заторов при доставке грузов железнодорожным транспортом в центральные регионы России", – заметил Чичин.
- Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ
- Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться, играя важную стабилизирующую роль в мировых делах - МИД РФ
- Страны должны взять пример с РФ и Китая по построению отношений с соседями - посол КНР
- Если КНР организует встречу Путина, Си Цзиньпина и Трампа, будет полезно - посол в РФ
- Досмотр в пункте пропуска Приморья на границе с КНР можно пройти без остановки