Лукашенко анонсировал встречу с Си Цзиньпином после 20-го съезда КПК
Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, принимая первого вице-президента китайской корпорации CITIC Construction Co., Ltd Ян Цзяньцяна.
"Мы провели обстоятельную и содержательную встречу на земле Самарканда с председателем [КНР Си Цзиньпином], обсудили все экономические вопросы нашего взаимодействия, в том числе и вопросы, которые входят в сферу вашей компетенции и ответственности, и договорились, что после 20-го съезда КПК мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве", сказал белорусский лидер, его слова приводит агентство БелТА.
Лукашенко отметил, что есть ряд вопросов, которые в ходе сегодняшней встречи необходимо обсудить. "Потому что вы - крупнейшая компания, которая работает в Беларуси. Все это связано с тем, что мне надо основательно подготовиться к разговору совсем скоро, как договорились, с председателем Си Цзиньпином, пояснил Лукашенко.
Глава государства встречался с председателем КНР Си Цзиньпином 12 раз: в рамках состоявшихся визитов в КНР в 2010, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах, в ходе визита Си Цзиньпина в Белоруссию в 2015 году, также на полях саммитов ШОС. По итогам первого полугодия 2022 года объем прямых инвестиций из Китая в Белоруссию составил $50,6 млн, что более чем в полтора раза выше показателя 2021 года.
- ВВП Китая по итогам 2025 г достигнет отметки примерно в $19,8 трлн – власти
- Китай провел общенациональную церемонию в память о жертвах Нанкинской резни
- Китай в 2026 году намерен расширять как экспорт, так и импорт - власти
- Китайская ракета вывела на орбиту два экспериментальных спутника
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком