Лукашенко заявил, что Белоруссия инициирует стратегический диалог ОДКБ и Китая
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия инициирует стратегический диалог Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Китая.
"Белорусское председательство намерено инициировать стратегический диалог ОДКБ - КНР, может Индия еще", сказал Лукашенко в среду, выступая на заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе.
По его словам, укреплению позиций ОДКБ на международной арене будет способствовать расширение партнерских связей с глобальными игроками, в частности такими, как Китай.
В этих целях Минск предлагает организацию в Белоруссии встреч представителей министерств иностранных дел, обороны, аппаратов советов безопасности государств - членов ОДКБ и соответствующих государств, таких как Китай.
Лукашенко также сказал, что белорусская сторона предлагает провести широкое обсуждение международной повестки в разрезе интересов ОДКБ на полях международной конференции высокого уровня по проблематике евразийской безопасности с приглашением высших должностных лиц секретариатов ООН, ШОС, СНГ и других международных организаций. Такое мероприятие планируется провести в Минске в 2023 году.
- Продажи автомобилей Geely Holding Group в 2025 году выросли на глобальном рынке на 26%
- США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
- США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
- США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму
- Трамп полагает, что пока он у власти, Пекин не пойдет на обострение по поводу Тайваня
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом