Лукашенко заявил, что у КНР нужно учиться приверженности избранному пути

РИА Новости 06.11.24 Слов: 167

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у КНР нужно учиться приверженности избранному пути развития и договоренностям.

Данное заявление он сделал во время церемонии открытия бассейна международного стандарта в Минске, построенного в качестве технико-экономической помощи КНР.

"Китай пообещал, Китай сделал. Вот это дисциплина. Это нам пример. Сказано - сделано. И никакие ни Трамп, ни Харрис, ни Байден не свернут с пути китайский народ. Нам надо в этом плане учиться", - сказал Лукашенко.

Он поблагодарил китайскую сторону за реализацию проекта и заверил, что Белоруссия есть и останется надежным другом для Китая. "Более 30 лет вместе идем, и Китай ни разу не упрекнул Беларусь, что мы отошли от того курса, по которому договорились идти вместе", - добавил он.

Строительство бассейна началось в августе 2020 года. Проектирование и строительство осуществлялось китайской стороной под ключ и в рамках оказания КНР техник-экономической помощи Минску. Возведение бассейна осуществлялось в соответствии с требованиями, которые позволяют проводить в нем чемпионат и первенмтва Европы и мира. Стоимость проекта - более 170 миллионов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Население Китая в 2025 году сократилось на 3,39 млн человек - Госстат
ВВП Китая в 2025 году вырос на 5%, превысив $20 трлн - статбюро
Китай в 2025 году нарастил добычу угля на 1,2%, до 4,83 млрд тонн
Китай в 2025 году увеличил добычу нефти на 1,5%, а газа - на 6,2%
Розничные продажи в Китае выросли в 2025 году на 3,7%
Безработица в Китае по итогам 2025 года составила 5,2% - статбюро