Любимова отметила важность сотрудничества с китайскими кинематографистами
Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила о готовности пригласить крупнейшие кинокомпании Китая в Россию, чтобы показать природные локации и объекты культурного наследия, а также отметила важность сотрудничества в сфере кино на территории КНР, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Для наших кинематографистов также важно иметь возможность снимать в Китае, трудиться вместе с местными кинематографистами, выходить в китайский прокат", – приводятся в сообщении слова Любимовой.
Так, в Минкультуры пройдет встреча с представителями Медиакорпорации Китая, на которой обсудят конкретные шаги по расширению взаимодействия в сфере кинематографии и вместе составят дорожную карту по событиям и поддержке продюсеров и кинокомпаний.
Ранее президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на полях саммита БРИКС в Казани в формате "аутрич" / "БРИКС плюс" поручили Минкультуры России и Государственному управлению КНР по делам кинематографии подготовить меморандум о развитии совместного российско-китайского кинопроизводства.
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
- Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске
- США начали расследование против Китая, ЕС и 14 стран из-за угроз американской экономике
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания