Любимова отметила важность сотрудничества с китайскими кинематографистами
Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила о готовности пригласить крупнейшие кинокомпании Китая в Россию, чтобы показать природные локации и объекты культурного наследия, а также отметила важность сотрудничества в сфере кино на территории КНР, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Для наших кинематографистов также важно иметь возможность снимать в Китае, трудиться вместе с местными кинематографистами, выходить в китайский прокат", – приводятся в сообщении слова Любимовой.
Так, в Минкультуры пройдет встреча с представителями Медиакорпорации Китая, на которой обсудят конкретные шаги по расширению взаимодействия в сфере кинематографии и вместе составят дорожную карту по событиям и поддержке продюсеров и кинокомпаний.
Ранее президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на полях саммита БРИКС в Казани в формате "аутрич" / "БРИКС плюс" поручили Минкультуры России и Государственному управлению КНР по делам кинематографии подготовить меморандум о развитии совместного российско-китайского кинопроизводства.
- Китай приветствует соглашение о прекращении огня между Ираном и США - МИД КНР
- Показ советской классики пройдет в одном из старейших кинотеатров Шанхая
- Число бронирований россиянами отелей в Китае с введением безвиза подскочило на 69%
- Танцовщица в Китае загорелась во время выступления с огненным кольцом - СМИ
- Китай способствовал установлению перемирия между США и Ираном, утверждает AP
- Иран признателен РФ и КНР за конструктивный подход по резолюции Бахрейна - дипломат
- КНР побила мировой рекорд, пробурив ледники горячей водой до глубины в 3413 метров - радио
- Китай сместил Россию с пятого места по размеру золотых резервов