Любимова отметила важность сотрудничества с китайскими кинематографистами
Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила о готовности пригласить крупнейшие кинокомпании Китая в Россию, чтобы показать природные локации и объекты культурного наследия, а также отметила важность сотрудничества в сфере кино на территории КНР, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Для наших кинематографистов также важно иметь возможность снимать в Китае, трудиться вместе с местными кинематографистами, выходить в китайский прокат", – приводятся в сообщении слова Любимовой.
Так, в Минкультуры пройдет встреча с представителями Медиакорпорации Китая, на которой обсудят конкретные шаги по расширению взаимодействия в сфере кинематографии и вместе составят дорожную карту по событиям и поддержке продюсеров и кинокомпаний.
Ранее президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на полях саммита БРИКС в Казани в формате "аутрич" / "БРИКС плюс" поручили Минкультуры России и Государственному управлению КНР по делам кинематографии подготовить меморандум о развитии совместного российско-китайского кинопроизводства.
- Совместная работа РФ и КНР по делам о киберпреступлениях принесет пользу - Краснов
- DeepSeek привлек $15 млрд в новом раунде финансирования - Bloomberg
- Средняя температура в Китае достигла максимума с 1961 года
- Землетрясение произошло на северо-западе КНР у границы с Россией
- Приток иностранных инвестиций в КНР сдерживают негативные факторы - власти
- РФ в сентябре по сравнению с августом снизила экспорт мороженого в Китай в 2,2 раза, до $82,4 тыс. - ГТУ КНР
- КНР поддерживает усилия РФ по обеспечению территориальной целостности - коммюнике
- Еще одна страна присоединилась к проекту российско-китайской лунной станции - "Роскосмос"