Любимова отметила важность сотрудничества с китайскими кинематографистами
Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила о готовности пригласить крупнейшие кинокомпании Китая в Россию, чтобы показать природные локации и объекты культурного наследия, а также отметила важность сотрудничества в сфере кино на территории КНР, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Для наших кинематографистов также важно иметь возможность снимать в Китае, трудиться вместе с местными кинематографистами, выходить в китайский прокат", – приводятся в сообщении слова Любимовой.
Так, в Минкультуры пройдет встреча с представителями Медиакорпорации Китая, на которой обсудят конкретные шаги по расширению взаимодействия в сфере кинематографии и вместе составят дорожную карту по событиям и поддержке продюсеров и кинокомпаний.
Ранее президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на полях саммита БРИКС в Казани в формате "аутрич" / "БРИКС плюс" поручили Минкультуры России и Государственному управлению КНР по делам кинематографии подготовить меморандум о развитии совместного российско-китайского кинопроизводства.
- ЦБ Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 3%
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%