Любимова отметила важность сотрудничества с китайскими кинематографистами

РИА Новости 29.10.24 Слов: 138

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила о готовности пригласить крупнейшие кинокомпании Китая в Россию, чтобы показать природные локации и объекты культурного наследия, а также отметила важность сотрудничества в сфере кино на территории КНР, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Для наших кинематографистов также важно иметь возможность снимать в Китае, трудиться вместе с местными кинематографистами, выходить в китайский прокат", – приводятся в сообщении слова Любимовой.

Так, в Минкультуры пройдет встреча с представителями Медиакорпорации Китая, на которой обсудят конкретные шаги по расширению взаимодействия в сфере кинематографии и вместе составят дорожную карту по событиям и поддержке продюсеров и кинокомпаний.

Ранее президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на полях саммита БРИКС в Казани в формате "аутрич" / "БРИКС плюс" поручили Минкультуры России и Государственному управлению КНР по делам кинематографии подготовить меморандум о развитии совместного российско-китайского кинопроизводства.

Новости

Читайте также

Новости

Подрядчики на Тайване собирали БПЛА из запрещенных там китайских деталей с Taobao - СМИ
Цель в $300 млрд товарооборота России и Китая достижима к 2030 году - союз
Три человека погибли в результате обрушения двух квартир на востоке Китая - СМИ
Китай готовится к запуску зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли - управление
Стало известно о третьем погибшем на сахалинском судне в Китае
Один из скончавшихся в КНР российских моряков перед этим работал в трюме на жаре