Mattel может повысить цены на игрушки из-за пошлин на импорт из Китая
Американская Mattel Inc. может повысить цены на игрушки, в том числе на куклы Barbie и машинки Hot Wheels, из-за введения пошлин на импорт из Китая, пишет CNBC.
Президент США Дональд Трамп распорядился о введении 10%-ных пошлин на все импортируемые в Штаты китайские товары с 4 февраля.
Mattel, которая производит в Китае около 40% своих игрушек, сообщила, что будет искать способы смягчения последствий введения пошлин, в том числе за счет пересмотра цепочек поставок, но также рассматривает повышение цен.
"Разумеется, у нас есть ряд мер, которые мы можем использовать для смягчения последствий тарифов", - сказал финансовый директор Mattel Энтони ДиСильвестро в беседе с аналитиками после публикации квартального отчета компании.
"Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами в розничном секторе, чтобы найти оптимальный баланс, и мы всегда помним о потребителях, когда рассматриваем ценовые решения", - отметил он.
Компании с диверсифицированными цепочками поставок, такие как Mattel, выпускающая продукцию на собственных и сторонних заводах в семи разных странах, обладают большей гибкостью в перераспределении производства, а также могут полагаться на своих поставщиков, чтобы разделить с ними бремя новых пошлин.
Другие же имеют менее сильные позиции в переговорах с поставщиками и в случае неспособности достигнуть с ними договоренности будут склонны перекладывать возросшие издержки на покупателей, чтобы не жертвовать собственной прибылью, пишет CNBC.
К 2027 году Mattel планирует перераспределить производство таким образом, чтобы ни на одну страну не приходилось более 25% выпускаемой компанией продукции.
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ