Mattel может повысить цены на игрушки из-за пошлин на импорт из Китая
Американская Mattel Inc. может повысить цены на игрушки, в том числе на куклы Barbie и машинки Hot Wheels, из-за введения пошлин на импорт из Китая, пишет CNBC.
Президент США Дональд Трамп распорядился о введении 10%-ных пошлин на все импортируемые в Штаты китайские товары с 4 февраля.
Mattel, которая производит в Китае около 40% своих игрушек, сообщила, что будет искать способы смягчения последствий введения пошлин, в том числе за счет пересмотра цепочек поставок, но также рассматривает повышение цен.
"Разумеется, у нас есть ряд мер, которые мы можем использовать для смягчения последствий тарифов", - сказал финансовый директор Mattel Энтони ДиСильвестро в беседе с аналитиками после публикации квартального отчета компании.
"Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами в розничном секторе, чтобы найти оптимальный баланс, и мы всегда помним о потребителях, когда рассматриваем ценовые решения", - отметил он.
Компании с диверсифицированными цепочками поставок, такие как Mattel, выпускающая продукцию на собственных и сторонних заводах в семи разных странах, обладают большей гибкостью в перераспределении производства, а также могут полагаться на своих поставщиков, чтобы разделить с ними бремя новых пошлин.
Другие же имеют менее сильные позиции в переговорах с поставщиками и в случае неспособности достигнуть с ними договоренности будут склонны перекладывать возросшие издержки на покупателей, чтобы не жертвовать собственной прибылью, пишет CNBC.
К 2027 году Mattel планирует перераспределить производство таким образом, чтобы ни на одну страну не приходилось более 25% выпускаемой компанией продукции.
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"
- Туркмения намерена наращивать партнерство с китайской CNPC – СМИ
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР