Международный аэропорт Гонконга потерял за год 566 млн долларов
Международный аэропорт Гонконга Чек Лап Кок - один из самых загруженных в Азии - в минувшем финансовом году (заканчивается 31 марта) потерял из-за пандемии коронавируса более полмиллиарда долларов США. Об этом сообщил в четверг новостной портал Dimsum Daily, ссылаясь на отчетность оператора воздушной гавани.
"Выручка в последнем году упала на 65%, что повлекло убытки в размере 4,368 млрд гонконгских долларов ($566 млн)", отмечается в публикации.
За год аэропорт обслужил всего 880 тыс. пассажиров, продемонстрировав спад на 98,6%. Число принятых рейсов упало на 66,2% - до 127 760. В то же время стабильным оставался грузооборот - за год он понизился лишь на 2% и составил 4,6 млн тонн. По этому показателю аэропорт Гонконга остается самым оживленным в мире.
Оператор воздушной гавани подтвердил планы ввести в следующем году в эксплуатацию третью взлетно-посадочную полосу, которая сооружается на насыпном участке в море. Сам аэропорт был построен в 1998 году и базируется на искусственном острове, соединенным с крупнейшим в Гонконге островом Лантау. До пандемии Чек Лап Кок ежедневно принимал свыше 1,1 тыс. пассажирских и грузовых рейсов по 220 направлениям.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан