Международный аэропорт Гонконга потерял за год 566 млн долларов
Международный аэропорт Гонконга Чек Лап Кок - один из самых загруженных в Азии - в минувшем финансовом году (заканчивается 31 марта) потерял из-за пандемии коронавируса более полмиллиарда долларов США. Об этом сообщил в четверг новостной портал Dimsum Daily, ссылаясь на отчетность оператора воздушной гавани.
"Выручка в последнем году упала на 65%, что повлекло убытки в размере 4,368 млрд гонконгских долларов ($566 млн)", отмечается в публикации.
За год аэропорт обслужил всего 880 тыс. пассажиров, продемонстрировав спад на 98,6%. Число принятых рейсов упало на 66,2% - до 127 760. В то же время стабильным оставался грузооборот - за год он понизился лишь на 2% и составил 4,6 млн тонн. По этому показателю аэропорт Гонконга остается самым оживленным в мире.
Оператор воздушной гавани подтвердил планы ввести в следующем году в эксплуатацию третью взлетно-посадочную полосу, которая сооружается на насыпном участке в море. Сам аэропорт был построен в 1998 году и базируется на искусственном острове, соединенным с крупнейшим в Гонконге островом Лантау. До пандемии Чек Лап Кок ежедневно принимал свыше 1,1 тыс. пассажирских и грузовых рейсов по 220 направлениям.
- МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
- Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
- Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг
- РФ, Иран, КНР могут обсуждать идею создания площадки подсканкционных государств - Медведев
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна