МИД Китая и Казахстана провели в Пекине консультации по безопасности
Помощник главы МИД КНР Лю Бинь и заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев провели 13-е заседание двустороннего подкомитета по сотрудничеству в области безопасности. Об этом сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Как уточняется на его сайте, переговоры, по завершении которых был подписан протокол, прошли в Пекине. Стороны условились углублять сотрудничество в области безопасности, вносить вклад в поддержание мира и стабильности в Китае и Казахстане, а также во всем регионе.
По словам Лю Биня, КНР и казахстанская сторона планируют в 2025 году провести ряд важных встреч высокого уровня. Он указал на необходимость реализации важного консенсуса, достигнутого между лидерами двух государств, продвижения тесного сотрудничества, оказания продуктивного содействия развитию китайско-казахстанских отношений.
Бакаев отметил беспрецедентно высокий уровень взаимодействия между двумя государствами. Он выразил готовность путем совместных усилий с Китаем укреплять связи на всех уровнях, придать новый импульс всеобъемлющему сотрудничеству между КНР и Казахстаном.
- Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
- Еврокомиссия вводит антидемпинговые пошлины на импорт шин из Китая
- Таджикистан обсудил с крупнейшими компаниями КНР сотрудничество в сфере черной металлургии
- Китай в июне отправил экс-дипломатов в США для прояснения ситуации с торговыми связями стран - СМИ
- Китай готов развивать сотрудничество и стратегическое взаимодействие с КНДР - МИД
- НАТО стоит прекратить раздувать тезис о китайской угрозе - МИД КНР
- В Монголии предупредили о риске поездок в приграничные регионы из-за ящура
- Китайские модели с открытым кодом снизили барьеры и затраты на использование ИИ – МИД КНР