МИД КНР: любые усилия по мирному урегулированию на Украине нужно поддерживать

РИА Новости 14.03.25 Слов: 146

Любые усилия, способствующие мирному урегулированию украинского кризиса, должны поддерживаться, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя возможный разговор по Украине президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

Путин в четверг заявил, что не исключает обсуждения с Трампом идеи перемирия на Украине.

"По вопросу украинского кризиса Китай неизменно придерживается четырех принципов, выдвинутых председателем Си Цзиньпином, а именно что суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться, цели и принципы Устава ООН должны соблюдаться, законные озабоченности в сфере безопасности всех стран должны учитываться, любые усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса, должны поддерживаться", - сказала Мао Нин.

По ее словам, Китай надеется на то, что все стороны смогут достичь справедливого, долгосрочного мирного соглашения, которое примут все стороны, путем диалога и переговоров.

"Китайская сторона готова вместе с международным сообществом продолжать играть конструктивную роль в окончательном урегулировании кризиса и достижении прочного мира", - добавила дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская компания разработала ПЦР-тест для вируса Нипах и готова его продавать - сми
Армия Китая 27-28 января проводит учения с боевыми стрельбами в Южно-Китайском море
Посольство КНР в Дании назвало необоснованными утверждения о "китайской угрозе" в Арктике
Прибыль крупных промышленных предприятий Китая в 2025 г выросла на 0,6% - статбюро
Дружба РФ и КНР живет не на бумаге, а в общей ответственности за будущее - Захарова
Стармер и британская делегация отправятся в Китай во вторник - Times