МИД КНР: любые усилия по мирному урегулированию на Украине нужно поддерживать
Любые усилия, способствующие мирному урегулированию украинского кризиса, должны поддерживаться, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя возможный разговор по Украине президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.
Путин в четверг заявил, что не исключает обсуждения с Трампом идеи перемирия на Украине.
"По вопросу украинского кризиса Китай неизменно придерживается четырех принципов, выдвинутых председателем Си Цзиньпином, а именно что суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться, цели и принципы Устава ООН должны соблюдаться, законные озабоченности в сфере безопасности всех стран должны учитываться, любые усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса, должны поддерживаться", - сказала Мао Нин.
По ее словам, Китай надеется на то, что все стороны смогут достичь справедливого, долгосрочного мирного соглашения, которое примут все стороны, путем диалога и переговоров.
"Китайская сторона готова вместе с международным сообществом продолжать играть конструктивную роль в окончательном урегулировании кризиса и достижении прочного мира", - добавила дипломат.
- Бывший гонконгский медиамагнат Джимми Лай приговорен к 20 годам по делу о нацбезопасности
- Суд в Китае отменил смертный приговор канадцу, осужденному за контрабанду наркотиков – CBC
- Стоимость железнодорожной линии Кызыл - Курагино оценивается в 2 трлн рублей
- Восемь человек погибли в результате взрыва на биотехнологическом заводе на севере Китая
- Иран продолжит координацию действий с РФ и КНР при переговорах с США - глава иранского МИД
- Комик Сабуров в апреле планирует провести концерты в Шанхае и Гуанчжоу
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство