МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ

ТАСС 06.07.26 Слов: 155

Информация о подготовке в Китае российских военнослужащих не соответствует действительности и ее следует считать откровенной клеветой. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Что касается упомянутых вами так называемых сообщений, вызывающих обеспокоенность у немецкой стороны, мы уже [ей] ранее четко заявили, что они не имеют под собой никаких фактических оснований. Это чистая клевета и дискредитация", - подчеркнула она на брифинге, прокомментировав западному корреспонденту информацию внешнеполитического ведомства ФРГ о "подготовке российских военнослужащих на территории Китая", в связи с чем в Германии недавно состоялась встреча между дипломатами двух стран.

Как уточнила официальный представитель, сотрудники МИД ФРГ недавно действительно встретились с послом КНР, обсудив с ним "китайско-германские отношения и другие вопросы, представляющие взаимный интерес". Мао Нин отметила, что Пекин "всегда занимал справедливую позицию в отношению украинского кризиса, стремясь к политическому урегулированию".

Официальный представитель добавила, что по вопросу Украины Китай "твердо придерживается собственного подхода", а власти ФРГ должны "объективно и рационально оценивать позицию КНР".

Новости

Читайте также

Новости

Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ
ВМФ РФ и ВМС Китая завершили совместные учения "Морское взаимодействие-2026" - МО КНР
Экспорт пиломатериалов из РФ в I полугодии 2026 г. снизился на 18,5%, до 9,7 млн куб. м - данные Рослесхоза
Российская команда Parivision заняла второе место на турнире по CS в Гуанчжоу
Россияне не обращались в генконсульство РФ в Шанхае из-за тайфуна «Бави» – дипмиссия