МИД КНР не стал комментировать якобы проведенные Россией испытания по уничтожению спутника
Китайское внешнеполитическое ведомство пока не может прокомментировать утверждения о якобы проведенных Россией испытаниях по уничтожению советского спутника. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Пока мы воздержимся от каких-либо комментариев, поскольку для них не настало время", заявил он на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста.
Китайский дипломат не стал делать других ремарок на данную тему.
По версии Космического командования Вооруженных сил США, РФ 15 ноября 2021 по московскому времени провела испытания противоспутниковой ракеты с прямым выведением на орбиту, которая поразила российский спутник (COSMOS 1408), что "привело к появлению осколков на низкой околоземной орбите". Как утверждается в его заявлении, Россия "продолжает разработку систем противокосмического оружия, что подрывает стратегическую стабильность и представляет угрозу для всех стран".
- Понтонный мост Жаохэ-Покровка закроется 27 марта
- Рейс Хайлар-Чита сохранится в летнем расписании аэропорта Хайлара
- Россия в этом сезоне достигнет рекорда в поставках гороха в Китай - "Агроэкспорт"
- Дипломаты РФ и КНР обсудили график политических контактов и международную повестку
- Кризис на Украине является результатом дефицита безопасности в Европе - постпредство КНР
- КНР не планирует присоединяться к переговорам РФ и США о ядерном оружии, заявил посол - газета
- Турпоток из РФ на китайский курорт Хайнань вырос на 60% за два месяца
- Премьер Южной Кореи не будет участвовать в форуме в КНР из-за ближневосточного конфликтах